Консультация инфекциониста /

Ребёнок 4 года жалуется на боль возле пупка — вопрос №1130700

ДД, после нескольких дней жалобы на боли вокруг пупка, сдали анализы и сделали УЗИ. Напишу отклонения по анализам:Копрограмма:крахмал внеклеточный-умеренно; Йодофильная флора нормальна-умеренно; йодоф.флора патологическая-немного; Blastocystis hominis (непат. споровик)-немного; Endolimax nana (карликовая амеба)-обнаружена! По микробиологической диагностики не выявлены патогенные бактерии для анализа на чувствительность к А/б, но «хороших» Бифидобактерии, Лактобактерии, показания занижены. Стул регулярный, консистенция хорошая. По узи поставили небольшое увеличение лимфоузлов в животике и реактивные изменения прджелудочной(но мы были 4 часа без еды только) Кровь тоже без отклонений. Что такое может быть с ребёнком, что беспокоит животик. Может ли так влиять выявленная Endolimax nana, везде пишут что это не протогенный паразит. Но все-же лечить его? Фото анализов прикрепляю

Возраст: 39

Инфекционист
Здравствуйте! Надо провести курс приема пробиотиков, чтобы пополнить количество резидентных микроорганизмов. Тогда и эта число амеб сократится. Проведите в течение месяца прием препарата Максилак детский и потом повторите анализ.
Клиент
Нина, благодарю за отклик, ребёнок жалуется на то, что болит животик, уже неделю, утром, вечером перед сном, на прогулке, связано ли это с дизбиозом, или активность данной Амебы даёт околуппупочные боли?

Инфекционист
С дисбактериозом боли в животике не связаны. По УЗИ нет перегиба или деформации желчного пузыря? Йодофильная микрофлора появляется при недостаточно активном пищеварении, что бывает при неравномерном поступлении желчи в кишечник или ферментативной недостаточности.
Клиент
Нина, файл узи прикрепила, последним. Перегиба нет, только реактивные изменения со стороны прджелудочной. педиатр выписал Метронидазол 250 по пол таблетки 7 дней, препарат токсичный, явных признаков амебиоза нет, стул в норме, тошнота отсутствует. Целесообразно ли лечить амебу?
Инфекционист
Я считаю, что надо принимать пробиотики и добавить ферменты, Креон в возрастной дозировке во время еды.
Клиент
Сегодня пришли ещё анализы на хеликобактер, Антитела к Helicobacter pylori IgМ 99.00 Ед/мл положительный (>40)
Антитела к Helicobacter pylori IgG <0.40 Ед/мл отрицательный (<0,9)
Что это может означать, все эти боли в животе от этой бактерии? И неужели лечить 4-х летнего ребёнка от этой бактерии необходимо?
Инфекционист
Антитела не являются поводом для проведения лечения. Сдайте кал на хеликобактер методом ПЦР
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Карликовая амеба не патогенный микроорганизм, но вполне возможно что амеба при обильном росте может давать такую клиническую картину.
Лечение можно провести: макмирор 15 мг/кг 7-10 дней, затем максилак по 1 саше 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Инна, Сегодня пришли ещё анализы на хеликобактер, Антитела к Helicobacter pylori IgМ 99.00 Ед/мл положительный (>40)
Что это может означать, все эти боли в животе от этой бактерии? И неужели лечить 4-х летнего ребёнка необходимо?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро! По антителам диагноз хеликобактер не выставляют, не исключёно, что он есть. Необходимо выполнить дыхательный уреазный тест и при положительном результате, консультация гастроэнтеролога, они занимаются этой проблемой.