Консультация педиатра /

Прикорм 9 мес — вопрос №1130721

Добрый день!
Вопрос по прикорму:
1. Как вводить кусочки? Насколько мелкие они должны быть? Что именно?
2. Можно ли уже давать компот? Если да, то какой именно?
3. Можно ли давать печенье? Если да, то какое именно?
4. Какие дальше вводить продукты?

Малышу 9 мес, ест (введено): индейку, кролика, цв капусту, кабачок, картошку, тыкву, грушу, яблоко, кукурузную и гречневую каши, раст масло, желток, творожок.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
1. Кусочки должны быть мягкими, можно готовить овощи на пару (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь ), мягкие сорта груши, бананы. Кусочки должны быть такого размера, чтобы ребенок мог брать их ручками и есть самостоятельно.
2. Компот можно давать домашний (из яблок, груши, сухофруктов ) без добавления сахара.
3.Детское печенье промышленного производства содержит много сахара. Если будете давать, желательно не чаще 2-3 раз в неделю
4. Далее можно ввести кефир/биолакт, говядину , рисовую кашу, после можно начать вводить глютеновые каши (пшенная, овсяная)
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! а из фруктов что можно дальше добавить?

Педиатр
Бананы, чернослив, персики, абрикосы.
Ближе к году можно ввести апельсин, мандарины, виноград
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Прикорм с кусочками можно начинать вводить с 6,5-7 мес., это считается окном возможностей.
У ребёнка есть зубы?
Каши давали в виде пюре тоже?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, нижние и верхние центральные есть. Да, все в виде пюре..
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо)
1. Можно разминать при помощи вилки вареные овощи, слишком не переусердствуйте, чтобы оставить комочки пищи, не более 5 мм.
Когда начинаете кормить, в первую очередь предлагайте кусочки, если увидите, что малыш устанет-давайте пюре.
Рекомендуется не смешивать пюре с кусочками! Малыши не ожидают, что в их привычной пище может попасться твёрдый предмет- начнут «засасывать» её и могут подавиться. У детей может появится боязнь еды и даже временный отказ от прикорма.
С учетом того, что у ребёнка пару зубов, ожидаемых как у взрослых жевательных движений не будет. Двух зубов вполне хватит, чтобы отгрызть кусочек, но не хватит для рефлекторного жевания. Когда попадают кусочки в рот, ребёнок в первую очередь по привычке начинает засасывать, и размягчать дёснами. Для ребёнка это нормально. Дети могут долго держать кусочек во рту, а потом выплюнуть -ничего страшного. Таким образом они приобретают много разных навыков, не забывая утолять голод. Не переживайте, поставьте тарелку, не торопитесь - ребёнок может мять, размазывать, плевать, а то, что потребуется-поест.
2. Да, компоты можно варить из любых неаллергенных фруктов, без добавления сахара. Так же можно вводить детские соки
3. Детские печенья специальные можете давать, 1 раз в день. Ребенок научиться и жевать
4. Можно ввести говядину, рыбу. Уже с 8 месяцев обычно можно начать вводить овощные отвары и легкие супы
Рекомендуется вводить разные фруктв(абрикос, банан, чернослив) и авокадо.
Рекомендуется давать каши( рис, пшеничную)
Педиатр
Здравствуйте.
1. Кусочками предлагаем еду ,начиная с размеров не более 5 мм, чтобы не возникло рвотного рефлекса. Консистенция должна быть изначально мягких продуктов - банан ,после наращиваем объем кусочка и к более твёрдым продуктам переходим (яблоко).
Супчики варите ? Ничего блендером не измельчаем - только вилкой.
2. Компоты можно без сахара, варить самим. Но выраженной надобности нет.
3. Печенье давать можно, не более 1 в день. Состав смотрим,чтобы минимально был сахар.
4. Если нет аллергии к белку КМ, то молочные продукты расширяем. Биолакт вводим . Творожок и биолакт в один день не сочетаем,чередуем.
Расширить мясной прикорм : курица , говядина .
Готовим простые супчики: картофель, мясо,макароны,морковь.
Можно к 10 мес вводить рыбу белую .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
1) кусочки должны быть небольшого размера, чтобы ребёнок мог сам брать ручкой их. Начинаете с мягких (можно отваривать овощи, из фруктов - банан, груша мягкие, далее переходите к более твёрдым).
2) компот можете дома варить из сухофруктов , яблок и др. Без сахара
3) печенье лучше детское выбирать с небольшим количеством сахара, особо не увлекаться им, раз в день как перекус вместе с творожком, например, можете давать
4) расширяйте дальше овощи, фрукты, мясо (говядину, курицу) если нет аллергии на коровий белок - детские молочные продукты, с рыбой повремените - её введете с года.
Супчик варите (лучше на вторичном бульоне), измельчайте в тарелке вилкой, чтобы также маленькие кусочки попадались
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кусочки лучше вводить с мягких овощей или фруктов, нарезанные на 4 части кружочки банана или отваренная брокколи, разобранная на соцветия.
Компотик можете сварить из яблок и груш без сахара.
Печенье лучше давать самодельное, чтобы в нем также не было сахара.
Можжно вводить другие виды мяса, морковь, различные фрукты, рисовую кашу, биолакт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С 8 до 10 месяцев - "окно толерантности" для ввода кусочков. Сначала можно делать пюре более плотным, потом отваривать овощи и мять вилкой,- когда ребенок привыкнет к такой консистенции, можно будет отваривать и резать на мелкие кубики, как фаланга мизинца, так ребенок будет тренировать пинцетообразный захват.
Компоты\соки не рекомендуются до года, и я бы после рекомендовала как можно позже начать их давать, пользы в них нет, только лишний сахар, лучше есть фрукты в свежем виде;
По поводу печеньев - производственные из магазина практически все содержат сахар, я бы рекомендовала воздержаться от приема лишних углеводов, опять же, на перекусы можно использовать фрукты и творожки.

Определенного порядка для ввода продуктов нет, можете продолжать вводить разнообразные овощи\фрукты\другие виды мяса\круп.