Консультация педиатра /

Воспаление в кишечнике — вопрос №2738968

Добрый день. Ребенку 5 месяцев, на гв. С 4 мес начали вводить прикорм по рекомендации педиатора, так как ребёнок ооооочень много срыгивает. Надеялись загустить пищу. Сейчас ситуация со срыгиваниями немного улучшилась. Но не прошла до конца. Начали есть кабачок, цв. Капусту и гречневую кашу. Общий объем прикорма 100-120 грамм в день.
С 2,5 до 4,5 месячного возраста я была на строгой диете (без молока, яиц, курицы, орехов, сои, рыбы), так как в кале были слизь и лейкоциты до 80-90. На фоне диеты лейкоциты из кала ушли.
В 4,5 месяца я начала постепенно расширять свой рацион. Добавила творог, кефир, сыр, рыбу, орехи. Все в небольшом количестве.
Ребенок начал часто кряхтеть, тужиться, стонать. Видео прикладываю.
https://disk.yandex.ru/i/fdPbAVS5ffqFjA
В стуле появились комочки. Фото прикладываю.
Свежую копрограмму тоже прикладываю.
Подскажите, что делать? Значит ли это поведение, что у ребенка проблемы? Нужно ли возвращаться к диете? Может ли это быть реакция на прикорм?

Педиатр
Здравствуйте! При вводе прикорма, конечно, может беспокоить животик, так как это некоторый стресс для жкт, нужно адаптация.

По копрограмме повышены лейкоциты, допустимо до 20, так что учитывая жалобы в совокупности, и предыдущие результаты анализа, лучше Вам вернуть без молочную диету, и через месяц оценить, будут ли улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Мы сейчас сдали снова копрограмму. Если лейкоциты стали больше, я вернусь к диете.
Надо ли в таком случае останавливать прикорм?

Педиатр
Нет, прикорм можно продолжать, просто не наращивать пока активно порции, чтобы малыш адаптировался к новой пище.
Клиент
Я прикрепила скрин новой копрограммы (сегодняшней).
Там много всего появилось, чего раньше не было)))) крахмал, клетчатка
Педиатр
Клетчатка, крахмал, кислоты, это проявление ферментативной незрелости жкт малыша, это норма по возрасту, главное, чтобы не было большого количества лейкоцитов и эритроцитов, так что анализ хороший??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Комочки в стуле это непереваренная пища, у маленьких деток вариант нормы. Нет, прикорм не нужно убирать, продолжайте. Только скорость увеличения объёма не наращивайте активно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Нужно ли мне самой возвращаться на диету?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно на 2 недели перейти на диету Вам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Заодно и ферментам для активации нужна вода. Посмотрите что по вкусу и по возрасту подходит - на упаковке написан возраст.
Клиент
Чай бабушкино лукошко 5+ тоже подходит? Там мелисса, чабрец, фенхель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, конечно подходит, смотрите по составу и возрасту. Новый вкус начинать вводить с полчайной ложечки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть и другие названия чаёв, они разные, мог некоторые не указать, потому как ассортимент детских чаёв расширяется
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме лейкоцитов много
Сейчас рекомендую ввернуть бкзмолочную диету
И через месяц пересдать анализ
Прикорм вводить можно но постепенно Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, учитывая что повышены лейкоциты, рекомендую опять перейти на без молочную диету, а также исключить говядину как перекрестный аллерген. Прикорм продолжать вводить по 1/2-1 чайной ложки новый продукт и смотреть на реакцию.