Жирный стул у новорождённого
Добрый вечер. Ребёнок родился 31.10.22г ,естественные роды. С рождения на смешанном вскармливании. Смесь семилак голд. Вчера на сутки пришлось прервать грудное вскармливание,малыш был полностью на смеси. К вечеру у малыша началось сильное газообразование,ночью плохо спал,тужился,плакал. К тому же появился жирный стул,прям тяжело отмыть от рук и от ребёнка и консистенция стала немного плотнее,но незначительно. Сегодня так же кормлю смешанно,грудь по требованию,смесь каждые 3ч по 30мл. Сегодня раз кал был нормальный,вечером опять жирный и опять бурление в животе и крики. Стоит ли паниковать? Какие анализы нужно сдать? Чем можно облегчить состояние ребёнка ?
Здравствуйте!
Вы хотите перейти на смешанное вскармливание? Или остаться полностью на гв?
Переход к смеси всегда осуществляется постепенно, особенное с гв на ив. Состав молока и смеси отличаются, в том числе отличается соотношение белков и жиров.
Такой постепенный переход нужен, чтобы организм, кишечник ребёнка привык к новому прикорму. В вашем случае, скорее смесь являлся стрессом и кишечник ребёнка не справился с новым составом, поэтому появился жирный стул. Жирные кислоты, которые находятся в смеси не усвоились.
Рекомендуется сдать копрограмму, и посмотреть наличие воспаления в кишечнике.
Паниковать не стоит, все хорошо, это переходное состояние и пройдёт со временем.
Рекомендуется дать био гаю по 5 кап 1 раз в день.
Эндже, спасибо за ответ,вы очень меня успокоили. Хочу полностью на гв,но молока очень мало,в роддоме сказали докармливать.
Принятый ответ
Рекомендуется часто прикладывать к груди.
Ребёнок сколько прибавил сейчас?
Может докорм и не нужен..
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент стул ребёнка зависит от того,что он кушает.
С грудным молоком малышу легче ,резкий переход на ИВ стрессовая ситуация, ферменты не вырабатывается ещё в полном объёме, поэтому такой стул возник.
Если сейчас все в норме и есть возможность кормить грудью,то давайте её. Частые прикладывания способствуют лактации и увеличерию молочка. И так можно уйти от смеси вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояние связано с резким переходом на смесь, ничего страшного в этом нет. Для сохранения лактации, необходимо чаще прикладывать к груди стимулировать лактацию. Начните курс пробиотиков для нормализации флоры кишечника Аципол Малыш
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Для исключения воспаления можно сдать копрограмму.
Жирный стул появился из-за резкого перехода с грудного вскармливания на искуственное , ферментные системы у малыша итак-то недостаточно активны к моменту рождения, а резких переход - это стресс. Пропоите курс пробиотика малышу.
Постарайтесь почаще прикладывать к груди, самой побольше воды пить для усиления лактации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего малыш так отреагировал на резкий переход на смесь. Вводить ее рекомендуется постепенно. А так как вам пришлось резко прекратить ГВ (на время), соответственно для организма ребенка это был своего рода стресс. Переживать не стоит. Также для спокойствия и подстраховки рекомендую сдать копрограмму, чтобы исключить воспаление в кишечнике. Также давайте Биогаю по 5 капель 3 раза в день 2 недели.
Поправляйтесь!