Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №1130966

Здравствуйте.Сегодня ночью резко проснулась от жжения в шее и грудной клетке, и чуть в пояснице, походила минуту стало легче, но потом резко сдавило грудную клетку, началась паника, сердцебиение. Вызвала скорую, давление в норме, сделали ЭКГ все в норме. Сказали остеохондроз. Выпила нимесулид и глицин. Жжение после нимесулида до конца не прошло. Сейчас проснулась и есть тяжесть в грудной клетке, тяжело сделать полный вдох, как будто лежит тяжёлый груз. Выпила мидокалм 1/4, появилась боль возле левой груди при лежании на боку. Страдаю тревожным расстройством, в том году делала мрт головы и шеи, ничего кроме остеохондроза нет, 6 экг и холтер - тоже все в номе, узи сосудов шеи тоже было в норме, щитовидка тоже ( узи и гормоны). Очень стягивает мышцы. Ещё переодически бегают мурашки по голове и ногам. Также переодически принимаю фенибут на ночь по 1/2 таблетки, тенотен, пустырник.

Возраст: 32

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У вас тревожное расстройство
Остеохондроз не причём в данном случае
Пропейте фенибут 1 т на ночь длительно
И тенотен 1 т 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Офелия, подскажите, ещё есть такой симптом как отрыжка воздухом, не могу есть, после еды надувается живот и становится трудно дышать. Узи брюшной полости делала ничего страшного нет. От всего этого не могу расслабиться((

Невролог, Терапевт
Тенотен вам поможет
Если не будет положительной динамики то консультация психотерапевта
Невролог
Здравствуйте.
Это не проявления остеохондроза, это проявления тревожного расстройства с паническими атаками.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
По поводу отрыжки воздухом нужна консультация гастроэнтеролога, пройдите ФГДС.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление невралгии.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Фенибут нужно пить курсом, по 1 таб 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Сейчас лежу жжет над левой грудью, и как будто покалывает. Страшно что это сердце. Намазала спину диклафенаком гелем. НВПС пила часа в 3 ночи. На данный момент есть только Найз и нимесулид, что лучше выпить?
Невролог, Терапевт
Нимисулид и найти одно и тоже
Невролог
Здравствуйте,у вас миотонический синдром на фоне тревожно-депрессивного состояния. В первую очередь необходимо убирать тревогу,для этого надо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. Вам показано назначения антидепрессантов из группы СИОЗС, например Ципралекс, начиная с 5 мг в день. В первые 2-3 недели состояние может ухудшаться, поэтому необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц,затем будут улучшения, самостоятельно препарат отменять нельзя. Антидепрессанты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Для снятие мышечно-тонического синдрома необходимо принимать миорелаксанты, например Тизалуд 4 мг 2 раза в день -10дней. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома и паническими атаками Рекомендую начать приём с легких препаратов т
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).