Консультация гастроэнтеролога /

Каменный живот — вопрос №2544900

Здравствуйте. У меня постоянно каменеет живот , и болит где желудок , легче становиться когда отходят газы , ещё постоянно колит в грудной клетке и животе, что это может быть и как лечить ?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Регулярные боли в животе это всегда повод поискать причину их возникновения. Боль симптом не спецефичный. Абсолютно все патологии органов ЖКТ, могут сопровождаться болевым синдромом, делать какие то выводы, основываясь только на одну жалобу - боль, просто невозможно. Патологии желудка, гепатобилиарного тракта и кишечника, могут сопровождаться болевым синдромом. А так же в брюшной полости имеются органы мочевыделительной системы и женские внутренние органы, которые тоже могут давать боль. Врачу всегда важно, какого характера и происхождения боль, функционального, на фоне спазма или воспалительного.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Клиент
Анна Сергеевна, я УЗИ дела и кровь сдавала

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро, вероятнее всего это газы в кишечнике
А в грудной клетке может колоть неврологическая боль

Вы обследованы - узи гастроскопия ?
Клиент
Нелли Фанисовна, узи делала, и кровь сдавала.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Нелли Фанисовна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я увидела
Там кроме жировой инфильтрации печени ничего нет, тогда жалобы вероятнее всего связаны с верхними отделами жкт
Гастроскопию желательно сделать
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня раньше была изжога и ком в горле , сейчас каждый день пью омепразол и все нормально. Тесть это все может из за желудка? Скажите , а гастропанель может заметь Фгдс ?
Клиент
Нелли Фанисовна, мне врач сказала что у меня по УЗИ хронический панкреатит а другая врач нечего не сказала про панкреатит ? У меня есть по УЗИ панкреатит?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет панкреатита
Гастропанель не замена гастроскопии
Вам не нужно сдавать кровь на гастропанель