Консультация кардиолога /

Консультация — вопрос №1131018

Добрый день.у меня по холтеру редкая суправентрикулярная экстрасистолия.в том числе и парные.Бывают приступы паррксизмалтной тахикардии наджелудочковой.Постоянно слегка повышен пульс.Еще сдаю кровь периодически повышены эритроциты 5.97 и гемоглобин 177.у гематолога был исключил заболевание крови.кровь сдавал жак 2 и т.д.Вопрос могут ли приступы и нарушения в работе сердца быть из за повышенных эритроцитов.Или наооборот

Возраст: 46

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, повышение красных кровяных клеток в клиническом анализе крови и нарушения ритма сердца между собой не коррелируют.
Редкие суправентрикулярные экстрасистолы и неустойчивые пробежки НЖТ обычно не нуждаются в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а пароксизмальная предсердная тахикардия.эпизоды до 7 сек

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С показателями клинического анализа крови не связана.
Если бывают приступы, нужно решать вопрос о проведении РЧА.
Клиент
Алексей, очаг не нашли по ЧПЭС много раз делал
Клиент
Алексей, говорят если при ЧПЭС не нашли значить не будем
Клиент
Алексей, а ЭФЗИ не хотят сразу делать риски
Клиент
Алексей, пью конкор постоянно но он не убирает приступы.По Узи пролапс митрального и труиспидального клапана 1ст.вкрапление кальция.утолшение аорты
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать заменить конкор на верапамил.
Он эффективен при суправентрикулярных нарушениях ритма сердца.
Обсудите это на приеме с доктором.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо пройти узи сердца.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Регина, проходил.по узи пролапс митральеого и труиспидального клапана 1 ст.гогмоны в норме
Клиент
Регина, в крапления кальция
Клиент
Регина, был вчера приступ ранее находили на холтере пароксизмальной наджелудочковой тахикардии секунд 8.связанно ли это с повышенными эритроцитами
Клиент
Регина, пью конкор постоянно.так как и давлениее.бывает.но конкор не защищает от этих приступов.ЧПЭС делали очаг не нашли.что делать
Кардиолог, Функциональный диагност
Курсом магне в6 обязательно надо будет принимать 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес курсами.
Повторное суточное мониторирование экг.
На очаги наджелудочковой тахикардии уровень эритроцитов не влияет.
Функцию щитовидной железы проверяли?
Клиент
Регина, да щитовидка в норме.а то что эритроциты и гемоглобин повышен.и магний Б 6 пить.ведь витамин Б 6 гемоглобин повышает
Клиент
Регина, нужно ли конкор пить.и что пить во время приступа.но я не успеваю.оно резко приходит я вскакиваю с кровати
Клиент
Регина, сердце резко начинает пульс.а потом уходит
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо пить воду 1,5 л в день.
Связи с магнием нет такой
Кардиолог, Функциональный диагност
Успокоительное курсом тенотен или афабазол.
Конкор при пульсе более 75 ударов в мин
Клиент
Регина, имею ввиду Б 6 витамин.он гемоглобин не увеличивает
Клиент
Регина, воду пью
Клиент
Регина, гематолог говорит ищите причину.а где искать никто не ищет
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи брюшной полости проходили??
Необходимо смотреть селезенку и печень.
Клиент
Регина, проходил селезенка в норме.признаки дифузных изменений печени.по типу стеатоза печени
Клиент
Регина, Б 6 можно при повышеном гемоглобине и эритроцитах
Кардиолог, Функциональный диагност
Да роли никакой нет.
Магне в6 курсом необходим для успокоения нервной системы, улучшения проведение в сердце.
Кардиолог, Функциональный диагност
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного, алкоголя.
Вода 1,5-2 л.
Контроль анализов через 1 мес
Клиент
Регина, а по приступам.как меня вести ведь конкор ухудшает проводимость.и на приступы не помогает
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные приступы можно проведением рча полностью.
Писала выше суточное мониторирование экг в динамике.
Повторное чпс.
Клиент
Регина, мне много раз делали ЧПЭяс не нашли
Клиент
Регина, лекарства есть от этого
Кардиолог, Функциональный диагност
Лекарств нет, в виде профилактики вы можете принимать бета блокаторы например конкор
Кардиолог
Здравствуйте, нет, это не связано, щитовидка в норме?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да в норме
Клиент
Гульнара, есть на узи что то.но гормоны в норме
Кардиолог
Вместо конкора я бы назначила изоптин ср 240 мг вместо конкора
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий. Прочитала Ваши ответы выше. Рекомендую проверить дополнительно работу надпочечников- кортизол суточной мочи и свободные метанефрины- изменения могут провоцировать приступы тахикардии. Также исключите электролитные нарушения- калий, магний, натрий. Если есть вредные привычки, необходимо исключить! Не курите? Частр при курении компенсаторно повышается гемоглобин, эритроциты. Если есть нервное перенапряжение, хронический стресс, возможо учащение пульса, нарушения ритма. Рекомендую пропить месяц Магнерот 500 мн 2 р в день месяц- он без вит В, способствует нормализации ритма сердца. При приступе- Анаприлин 10 мг, как скорая помощь. Месяц Адаптол 500 мг 2 р в день- препарат нормализует работу вегетативной нервной системы, снижает уровень тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо кортизол и метанефриты в крови в норме.единственное был повышен кортизрл в суточной моче но ничего не казали на это
Клиент
Анастасия, посстоянно конкор можно пить
.он не может ухудшить ситуацию с приступами пароксизмальной наджел.тахикардией
Клиент
Анастасия, элекктполиты в норме
Кардиолог
Конкор ситуацию не ухудшит , но более эффективный препарат в профилактике пароксизмов наджелудочковой тахикардии- Метопролол 25мг 1/2 таб для начала утром пол контролем АД и пульса. Доза небольшая совсем, АД не должно сильно снижаться.
Клиент
Анастасия, с повышением эритроцитов и гемоглобина не могут быть связанны перебои в работе сердца и приступы суправентрикулярной тахикардии
Клиент
Анастасия, в чем причина может быть.много раз ЧПЭСи ли причину там не нашли
Клиент
Анастасия, и пульс повышен все время 90.95
Кардиолог
Прямой связи нет .
Кардиолог
Это значит, что причина не в сердечной патологии, а есть влияние извне. Вы прошли множественные исследования, думаю , что стоит проверить шейный отдел позвоночника, там сосудодвигательный центр находится , и изменения могут влиять на ритм сердца , заодно и грудной сразу желательно проверить ( МРТ шейно- грудного отдела). Необходимо исключить вредные привычки, если есть. Не употреблять тонизирующие и энергетические напитки. Если у Вас малоподвижный образ жизни- эти симптомы могут быть признаками детренированности. В таком случае необходимо увеличивать физ нагрузку .
Клиент
Анастасия, мрт проходил.грыжи грулного отдела позвоночника.стеноз позновоночного канала.но сказали что ритм сердца не саязан.операцию не делали
Клиент
Анастасия, операцию не хотят делать
Клиент
Анастасия, руки ноги работают.значит все
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Консультация кардиохирурга для решения вопроса о проведении РЧА.