Консультация невролога /

Дисциркуляторная энцефалопатия. — вопрос №2353814

Здравствуйте! Моей маме 72 года. В марте 2024 года поставлен диагноз "Дисциркуляторная энцефалопатия lll ст., ухудшение, псевдобулярный синдром, легкий тетрапарез, атактический синдром, выраженное когнитивное снижение. Сопутствующий: Гипертоническая болезнь lll ст. Риск-4. Атеросклероз, сочетанное поражение. Тромбоцитопения. Цирроз печени. КТ головного мозга - Атрофические изменения вещества ГМ. Смешанная энцефалопатия. ЭЭГ - Грубые изменения общемозгового характера в виде доминирования медленноволновой активности тета-диаразона. С марта мемяца состочние ухудшилось. Может неделю лежать, ходить под себя, не разговаривать, ничего не понимать. Потом резко приходит в себя, начинает разговаривать, пытается встать сходить в туалет. При этом сильно трясутся руки и подкашиваются ноги, сильно кружится голова говорит. Память сильно ухудшилась. Во время этих приступов, может сутками не спать, особенно ночью, пытаться встать с кровати. Сейчас принимаем препараты: нольпаза 20 мг. 1 раз в день, верошпирон 25 мг. 1 раз в день, мемонтин 10 мг. в день, урсосан 250 мг. 4 капсулы в день, лозортан 50 мг. 1 таб. на ночь., дюфалак. Хотелось бы узнать, может надо какие- то еще препараты добавить, чтобы не повторялись эти приступы? Давление 100-120/58-78, пульс 76-85.

Возраст: 49

Невролог
Здравствуйте
Можно добавить донепезил 5 мг, через месяц приема увеличить дозировку до 10 мг длительно
Если беспокоить бессонница рассмотрите к приему атаракс 25 мг по 1 т на ночь
Клиент
Алена Алексеевна, ей плохо становится когда меняется погода или при магнитных бурях. Раньше она была в таком состоянии, когда поднималось высокое давление. Сейчас давления нету, а состояние ещё хуже становится. А есть препараты при сосудистых поражениях головного мозга? Или ей уже ничего не поможет? А что вы скажете про капли назальные Семакс или таблетки Вазобрал? Просто так хочется ей чем нибудь помочь, жалко на неё смотреть. Спасибо.,
Невролог
К сожалению , ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины и не влияют на питание мозга
Невролог
Здравствуйте! Мемантин как давно в этой дозировке Ваша мама принимает? Пробовали повысить дозировку?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Мемантин принимаем третий месяц. Добавляли до 20 мг, но у нее цирроз печени и дозировку обратно уменьшили.
Невролог
Поняла. Тогда с учётом сопутствующей заболеванию, стоит добавить Кветиапин 25 мг на ночь. Это поможет справиться к теми эпизодами, что Вы описываете.
Клиент
Анна Евгеньевна, ей плохо становится когда меняется погода или при магнитных бурях. Раньше она была в таком состоянии, когда поднималось высокое давление. Сейчас давления нету, а состояние ещё хуже становится. А есть препараты при сосудистых поражениях головного мозга? Или ей уже ничего не поможет? А что вы скажете про капли назальные Семакс или таблетки Вазобрал? Просто так хочется ей чем нибудь помочь, жалко на неё смотреть. Спасибо.
Невролог
Самакс можно попробовать, но он может вызвать ещё большее возбуждение, тут реакция непредсказуемая. Вазобрал уже не эффективен, к сожалению.
Клиент
Анна Евгеньевна, а кветиапин с семаксом можно совмещать?
Невролог
Можно, но вводить следует препараты последовательно, не одноментно. То есть 3-5дней применяется один новый препарата, а потом только вводим второй.
Клиент
Анна Евгеньевна, а кветиапин принимать длительно? А если этой дозировки будет мало, на сколько можно добавить?
Невролог
Повышать дозировку кветиапина в данном случае можно с 25мг до 450мг в сутки, в зависимости от нежелательных проявлений болезни. В период обострения дозу можно наращивать, постепенно отменяя, когда клиника идёт на спад до полной отмены препарата. Конкретные сроки приёма всегда индивидуально от 1-2х недель приёма до 2-3 месяцев.
Клиент
Анна Евгеньевна, кветиапин действует сразу? Кветиапин могу купить только завтра, а можно сегодня дать атаракс?
Невролог
Кветиапин сразу действует как гипнотик(снотворное), а другие эффекты развиваются позднее.
Атаракс не рекомендую давать, лучше завтра дайте сразу кветиапин.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо, поняла.
Клиент
Анна Евгеньевна, а кветиапин какого производителя лучше брать?
Невролог
AstraZeneca, KrKA либо канонфарма более предпочтительно
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день. Кветиапин снижает давление? Просто ещё пьем лозортан 50 мг на ночь. Можно их совмещать?
Невролог
Здравствуйте! Да, препарат может обладать гипотензивным действием.
Клиент
Анна Евгеньевна, а за сколько минут до сна принимать кветиапин?
Невролог
Обычно за 30минут до сна назначаем.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо.
Клиент
Анна Евгеньевна, здраствуйте. Кветиапин имеет синдром отмены?
Невролог
Здравствуйте! Да, при длительном приёме синдром отмены может возникать при резком прекращении приёма препарата
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Увеличьте дозировку мемантина до 20 мг в сутки постепенно прибавляя по 5 мг раз в 7 дней, 20 мг принимать длительно
Также если есть бессонница ночью рассмотреть прием кветиапина или хлорпротиксена, можно вызвать на дом психиатра
к терапии можно добавить таб.донепезил 5 мг вечером 7 дней, далее 10 мг вечером длительно принимать
Клиент
Марина Алексеевна, ей плохо становится когда меняется погода или при магнитных бурях. Раньше она была в таком состоянии, когда поднималось высокое давление. Сейчас давления нету, а состояние ещё хуже становится. А есть препараты при сосудистых поражениях головного мозга? Или ей уже ничего не поможет? А что вы скажете про капли назальные Семакс или таблетки Вазобрал? Просто так хочется ей чем нибудь помочь, жалко на неё смотреть. Спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Вообще препараты эти, да и вообще все сосудистые не обладают доказанной эффективностью, но на практике иногда показывают эффект.
Можно рассмотреть прием вазобрала 1 таб 2 р/д 1 месяц, семакс не нужно.
Невролог
Здравствуйте
Деменцию с тельцами Леви вам исключили ? Нужно поставить корректный диагноз.
Мемантин-акатинол мемантин поднимите дозу до 20 мг в сутки. Каждые 5 дней повышайте дозу на 5 мг. От него могут быть галлюцинации. В таком случае на ночь Кветиапин добавляйте
1. КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ) 25 мг 1/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня ,затем 1/2 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня, затем 3/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня
затем 1 таб. за 20-60 мин. до сна
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Вот этот диагноз ей поставили в больнице в неврологии, когда она там лежала в марте 2024 г.
Невролог
Для коррекции синдрома паркинсонизма у пациентов с ДТЛ рекомендуется использовать препараты на основе леводопы.
Вероятнее всего тетрапарез из-за ригидности , скованности.
При нарушения сна мклаксен 3 мг ща 40 минут до сна.
Клиент
Лилия Альбертовна, ей плохо становится когда меняется погода или при магнитных бурях. Раньше она была в таком состоянии, когда поднималось высокое давление. Сейчас давления нету, а состояние ещё хуже становится. А есть препараты при сосудистых поражениях головного мозга? Или ей уже ничего не поможет? А что вы скажете про капли назальные Семакс или таблетки Вазобрал? Просто так хочется ей чем нибудь помочь, жалко на неё смотреть. Спасибо.
Невролог
Семакс и вазобрал не облагают доказанной эффективностью. К сожалению , нет волшебных таблеток для улучшения сосудов.
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок ) насколько это возможно
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Клиент
Лилия Альбертовна, а кветиапин сколько дней принимать? А можно его не принимать,,когда бессонницы нету и человек себя чувствует более менее? Или курс пройти полностью?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Сколько дней принимать квеатиапин?
Невролог
Кветиапин длительно принимать можно. Его подключите если есть психомоторное возбуждение. Либо галлюцинации.
Клиент
Лилия Альбертовна, а синдром отмены присутствует у кветиапина?