Меланома туловища
Здравствуйте.Возраст 69 лет. При обследовании была обнаружена меланома туловища, удалили поставили 2b стадию. какой прогноз? и нужно ли делать кт/мрт организма? на данный момент ждем анализа на БРАФ-мутацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все обследование должно быть выполнено
СКТ легких, МРТ головного мозга
скт или мрт брюшной полости и малого таза.
Для данной стадии - хирургическое удаление это радикальный метод лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, обследование обязательно к выполнению:
КТ органов грудной полости;
КТ/МРТ органов брюшной полости с в/в контрастированием;
КТ/МРТ органов малого таза с в/в контрастированием (при локализации первичной
опухоли на коже нижней половины туловища или на нижних конечностях);
КТ/МРТ головного мозга с в/в контрастированием;
радиоизотопное исследование костей скелета.
Или ПЭТ КТ всего тела вместо всех вышеуказанных обследований.
Делали ли биопсию сторожевого л/у?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогноз благоприятный так как при данной стадии хирургическое метод это радикальное лечение. По поводу обследований вы должны пройти мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Здравствуйте! Точное стадирование определяется после прохождения всех обследований-кт обп с ку, кт огк, мрт омт с ку, узи всех регионарных и отдаленных лу, мрт головного мозга с ку. Но самым оптимальным вариантом будет прохождение пэт-кт. После будет понятно-какая тактика лечения требуется в вашей ситуации.
Так же при глубине инвазии более 0,8 мм вам должны были провести биопсию сторожевого лимфоузла с гистологическим исследованием, так как часто метастазирование на начальных стадиях в лу не визуализируется ни на пэт-кт, ни по узи.
По лечению, если отдаленных мтс не будет, вам будет рекомендовано динамическое наблюдение, без адъювантного лечения. В случае отдаленных очагов- вопрос рассматривается уже на основании обследований, так как это может быть и хирургическое лечение и таргетная терапия( в случае положительной Braf мутации, так и иммунотерапия), пока говорить рано, но учитывая отсутствие инвазии я думаю, что отдалённые очаги не будут обнаружены.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом толщины опухоли надо делать биопсию сторожевых лимфоузлов. Исследования надо пройти: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.