Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №1131156

Добрый день! Старшему ребенку 6 лет и сейчас нужно сделать ревакцинацию КПК, но есть младший 3-х месячный ребенок. В поликлинике сказали, что живой вакциной прививать нельзя, нужно найти неживую. Но название не сказали. Пожалуйста, подскажите, какую вакцину нужно вводить старшему, чтобы он не заразил младшего. Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Евгения, прививку КПК можно делать не опасаясь кого-то заразить. Нельзя прививать старшего ребенок ОПВ, живая вакцина от полиомиелита, до тех пор, пока у младшего не будет 3 вакцинаций от полиомиелита или же можно прививать старшего ребенка инактивированной вакциной от полиомиелита (ИПВ).
Клиент
Айгуль, спасибо большое Вам за ответ!

Клиент
Айгуль, а через сколько дней/недель после пробы Манту можно ставить КПК?
Педиатр
Евгения, здравствуйте.
Вакцина КПК- корь, паротит, краснуха- живая вакцина.
Но после неё, привитой никому не заразен,
Другое дело, если бы нужно было делать старшему ОПВ- живую вакцину в виде капель от полиомиэлита .Тогда, нужно разобщение с непривитым грудничков на 60 дней.
Или делать неживую вакцину от полиэмиэлита-ИПВ.
Младший будет защищён от полиомиэлита, когда ему сделают минимум 3 вакцинации ИПВ.
Желаю вам здоровья
Клиент
Валентина, спасибо большое Вам за ответ!
Клиент
Валентина, а через сколько дней/недель после пробы Манту можно ставить КПК?