Консультация дерматолога /

Грибок больших ногтей на ногах — вопрос №1131253

Здравствуйте! Лечу грибок безуспешно 1,5 года ,пью флуконазол 2 раза в неделю ,ногти не растут вообще .по анализам ,назначили именно эти таблетки ,но результата нет вообще.так же наружно применяла все что есть в аптеках. Понимаю одно ,что назначение было скорей всего не от тех грибов ,и таблетки нужны другого спектора действия. Мне 33 года ,я в полном отчаяние, помогите пожалуйста!!!!! Есть фотографии делала их на протяжении всех лет.До прихода в диспансер назначила себе сама флюконпзол раз в неделю,тк врач назначил просто капли,которые конечно не помогали...Затем уже обратилась в областной диспансер там назначили флюконазол 2 раза в неделю .пью 1,5 года,и того вообщем 3 года пью ,и результата нет.По фото вообще вижу ,что даже усугубилось все ,это я решила сильно спилить ноготь который подозрительно утолщился, и увидела как болячку под ним .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. У вас может быть и дистрофия ногтя, которая лечится не противогрибковыми препаратами.
У вас есть фото ногтя без спила? Чтобы полную картину посмотреть
Клиент
Юлия, фото нету без спила.вообще начиналось все с потемнения ногтя на одном пальце ,думала может обувь передавила, как то запустила потом пожелтел и на краю пустота образовалась ,срезал каждый раз но лечения не было ,как обычно надеялась на ,,авось,, потом и на втором на краю образовалось.то полоски то пятна...

Лучше бы его отрастить и показать врачу, есть много разновидностей дистрофии ногтя. В идеале сдать на посев частичку ногтя с определением чувствительности к антимикотичечким препаратам и уже лечить.
Клиент
Юлия, а если вид грибов определён не правильно ,то и таблетки другие нужны ? Или флюконазол подходит под все виды? Есть красный трихофитон например, он лечится тербинафином.
Вы сдавали именно посев с определением вида гриба?и с определением чувствительности гриба?
Ошибок в этом анализе быть не должно.
Может быть такая ситуация что дистрофия ногтя, даёт деформацию и изменение пластины, а грибы вы давно вылечили.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Местно крем-пата Микроскоп по инструкции. Внутрь капсулы Орунгамин тоже по инструкции, она в коробке очень подробная. Удачи. Лечитесь.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото скорее всего ониходистрофия. К ней часто присоединяется грибок. Сейчас наносите раствор клавио ежедневно и втирайте крем радевит. Лечение длительное
Клиент
Бэлла, флюконазол отменять?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, отмените
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
У вас ониходистрофия ногтей
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- аевит по 1 кап 2 раза месяц
- свободная обувь
- узи ЩЖ и гормоны ЩЖ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл прекратить прием препарата. Наружно используйте питательный лак (МИРРА) 1-2 раза в день. Спустя две недели свежие снимки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы сдавали соскоб или посев на грибок ?
Клиент
Елена, сдавала ,год назад ,был обнаружен мицелий.тогда же и назначили флюканазол
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше пересдать ещё раз
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Желательно отменить вме лечение на 10дней и сдать посев на грибковую инфекцию.
Если положительно, то
Внутрь пульс терапия
Кап Орунгал 200мг 2 р в день 7дней, перерыв 3 нед и так 3 курса.
Наружно рр Микодерил 2 р в день на 6мес. Перед приёмом обязательно проверить общий анализ крови, биохимию.
Если отрицательный посев.
Гель Ксамиол 1 р в день на 2мес.
Внутрь таб Драже Мерц 2 р в день на 3мес.