Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцинация при эозинофилах 6!!! — вопрос №1131420

Добрый день! У моего ребёнка с рождения наблюдаются колебания эозинофилов! Были с рождения и 6 и 8 и 12! 12 были это наверно в месячном возрасте! Сейчас ребёнку почти три года! Два крайних анализа показали 6! (Кровь берут из пальца) из-за таких эозинофилов мы не ставили ни одной прививки пентаксим! Насколько вообще велик риск последствий при таких эозинофилах? Можно ли прививать ребёнка? Высыпания бывают крайне редко!(если ребёнок, к примеру, переел конфет)! Даю зиртек и через пару дней всё нормализовывается! Сейчас кожа чистая!

Возраст: 27

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить последний анализ крови?
Эозинофилы отвечают за аллергическую реакцию, да. Но проявления не всегда могут быть.
Обычно всегда смотреть на абсолютные числа.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Эозинофилы повышаются выше нормы при наличии аллергии и паразитов. Для исключения аллергии сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, если будут повышены, тогда сдадите педиатрическую панель или пищевую методом immunoCap.

Клиент
Екатерина, давала пирантел в начале осени! Для профилактики! Один раз и потом через 10 дней ещё раз! Вакцинация опасна с таким уровнем эозинофилов? Является ли такой уровень противопоказанием?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если ребенок хорошо себя чувствует, то противопоказаний к вакцинации нет. Смотря какие паразиты, лучше обследоваться, в некоторых случаях заражена вся семья и лечение одного ребенка не эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы с мужем немозол пили в это же время
Педиатр
Здравствуйте. Они у вас сейчас не больше 6.Если симптомов нет, то делайте

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Противопоказаний нет. Но некоторые вакцины выращивают на куриных эмбрионах, поэтому нужно проверить, есть ли аллергия на яйцо. Для этого сдайте IgE к аллергенам яйца, лучше методом immunocap-он более чувствительный
Клиент
Марина Михайловна, ребёнок любит варёные яйца! И кушает в основном белок от них! Не было реакций!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда риски минимальные
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это не противопоказание для вакцинации, спокойно можно прививать ребенка!