Консультация невролога /

Неприятные ощущения в груди, что это может быть? — вопрос №1131583

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня бывает неприятное ощущение в груди, как будто дыхание перехватывает на секунду и отпускает, болей нет, это может повторятся несколько раз в день или даже в час, иногда месяц может вообще не проявляется… Бывает часто что ночью просыпаюсь с криком и ощущением нехватки воздуха, приходиться окно открывать и сердце сильно колотится. Делала ЭКГ-все в норме. Давление тоже нормальное. Меня пугают эти ощущения в груди…, к какому врачу обратиться? Очень страшно что вдруг во сне задохнусь(( что это может быть? Может остеохондроз так проявляется? Или все таки это невротическое что-то? Или сердце? Ранее в 2018 году были панические атаки, лечилась у психотерапевта.

Возраст: 39

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Ирина, учитывая Ваши жалобы и анамнез с прошлым опытом лечения ПА и лечением у психотерапевта, в данном случае речь идет о тревожном расстройстве. Вам необходимо обратиться к психиатру очно и начать прием антидепрессанта и анксиолитика. Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличия тревожных расстройств. Данный вид терапии очень эффективен. Данный вид терапии обучит Вас новым навыкам обработки информации и механизмам преодоления стресса.
Клиент
Мария, здравствуйте. Вы думаете что без антидепрессантов мне не обойтись? Дело в том что мы активно планируем беременность и соответственно принимать антидепрессант я не планирую…
Психиатр, Психотерапевт
Ирина симптоматика к вам вернулась, к сожалению в беременность вероятность усиления симптомов очень велика. Поэтому лучше полноценно пролечиться, а потом планировать беременность. Но решение принимать только Вам. Попробуйте выйти на фенибуте по 250 мг 3 раза, но сразу скажу, что эффективность будет не очень высокая.
Психиатр, Психотерапевт
Какие препараты Вы применяли ранее у психотерапевта в 2018 году и сколько по времени применяли?
Клиент
Мария, принимала пол года, Адаптол и какой то антидепрессант но я не помню к сожалению уже название
Психиатр, Психотерапевт
Тогда можно начать с ципралекса (эсциталопрама) 5 мг, затем увеличить до 10. Адаптол не принимайте, это бесполезно, это не препарат, а плацебо.
Невролог
Здравствуйте.
На всякий случай лучше пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, спирометрию.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с гипервентиляционным синдромом (дыхательный невроз).
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Клиент
Алина, здравствуйте спасибо за ответ, а это опасно для жизни? Дело в том что я планирую беременность и принимать таблетки мне сейчас никак нельзя…((
Невролог
Нет, это не опасно.
Стоит обратиться очно к психотерапевту. Если состояние не сильно тяжёлое, можно попробовать справиться без медикаментов, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое???? обязательно схожу на прием
Невролог
Здравствуйте Ирина !Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо :
Эхокардиография ,суточное холтер мониторирование, рентген грудной клетки не проходили ?спирометрию не проходили ?Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять?