Консультация маммолога /

Боль в груди, гормональный дисбаланс — вопрос №2332830

Добрый день!я уже задавала вопрос в разделе 2 дня назад,
«10 мая не было менструального цикла, делала узи, сдала анализы, повышен тестестерон и пролактин, болят груди, такое чувство, что они «налились», особенно слева, прописали дюфастон, сегодня утром было что-то похожее на менструацию, но только утром, сейчас ничего нет, прописали достинекс, белара с первого дня цикла, далее пошла к эндокринологу, она сказала; что достинекс с таким уровнем пралактина не нужен, нужно пересдать…»
Вчера я ходила на узи молочных желез, так как у меня стала болеть левая грудь, точнее неприятное ощущение внутри, то ли жжение, то ли холодок, никогда такого не было, по узи все ок, Я и в феврале делала узи,у меня началась менстурация на фоне дюфастона, но я не знаю как принимать белару, если она дает побочный эффект на грудь-увеличение, боли и тд…что это такое?может ли это быть на фоне пролактина такое в груди?и нужно ли принимать эту белару?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой уровень пролактина был?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, 658.79

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обязательно нужно пересдать в динамике! Сейчас начните принимать Мастодинон по 1т 2 р/д курс до 3х месяцев, но эффект будет заметен через 2 недели точно. И принимайте капсулы масло вечерней примулы, такде курс 3 месяца
Клиент
Татьяна Сергеевна, их можнопринииать даже, если нет мастита?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти препараты мастит не лечат, но у Вас его и нет
Клиент
Татьяна Сергеевна, а ято у меня тогда, я не совсем поняла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ фиброзно- жировая инволюция, по клиническому описанию мастопатия. Эти препараты Вам помогут
Клиент
Татьяна Сергеевна, а скажите, пожалуйста, а это может быть симптомом онко и нужно сделать маммографию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, по УЗИ нет никаких данных за онко. Маммография делается с 40 лет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Так же рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!всегда с благодарностью к вашим консультациям
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите все гормоны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес? ЛГ сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, рост 164,вес 88, что такое лг?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лютеинизирующий гормон, сдается вместе с ФСГ
Клиент
Наталья Александровна, да, он в норме, -4,61
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если в том же цикле, в котором ФСГ 3, то не в норме.
У вас нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При таком превалировании ЛГ нет доминантного фолликула, нет овуляции и желтого тела, нет полноценной фазы секреции эндометрия, нет месячных вовремя.

Дюфастон это не ваш препарат. Вам нужен натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать сильнее, постепенно вернется овуляция и собственный прогестерон.

Принимать утрожестан не менее 6 месяцев. И это менструация, не кровотечение отмены как на КОК.

Это относится и к молочной железе, и к органам малого таза
Клиент
Наталья Александровна, я правильно понимаю, что Белару принимать не надо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, если вы не нуждаетесь в гормональной контрацепции