Причины запора
Здравствуйте! От чего могут быть запоры? Питаюсь дробно и правильно, подвижный образ жизни. Иногда еще проявляется повышенное газообразование. Когда летела на самолете, были резкие боли внизу живота. Какие анализы и обследования лучше пройти?
Здравствуйте, как давно запоры, есть ли хронические заболевания жкт?
Екатерина, Хронических нет. Хожу в туалет почти каждый день, но кал маленький и круглый.
Здравствуйте.
Для начала сдать копрограмму, общий анализ крови и биохимия. Пройти узи брюшной полости.
Ранее были проблемы с пищеварительной системой.
Здравствуйте! Надо исключить дискинезию ЖВП, нарушение ферментах систем,состояние дисбиоза или СИБР.Ограничение жиров в пище и дисфункция щитовидной железы также способствует вршим жалобам. Обследование следующее: ОАК,Биохимия крови с набором печеночных ферментов, амилазы, глюкозы, кал на копрограмму,кал на дисбиоз, Узи брюшной полости,ирригоскопию,ФГДС и гормоны щитовидной железы.
Лариса, правильно я понимаю, перед копрограммой и УЗИ нужно соблюдать специальную диету?
В рационе присутствует 500 гр овощей , не считая картофеля.
Объем чистой воды 1.5-2 литра выпивание?
Екатерина, овощей столько не ем. Воды выпиваю около 1 литра.
Попробуйте увеличить питьевой режим, употребления овощей и фруктов.
Если ничего не изменится сдать копрограмму, УЗИ обп.
Здравствуйте.
Увеличивайте потребление клетчатки- овощи 400-500 гр в день или Лактулозу пейте. Кисло-молочные продукты должны присутствовать в рационе. Воду пить из расчета 30 мл на каждый кг массы тела. Изменение кала связано с погрешностями в питании, кишечнику сложно работать в таком ритме. Плюс нервы, работа и т.д.... И все, кишечник сам впадает в депрессию))
Здравствуйте. УЗИ органов брюшной полости делали?
Здравствуйте! Уберите( уменьшите) картофель,крахмалы, больше грекми, чернослива,кураги.свеклы.Чистой воды из расчкта 30 мл на кг вес а стабильно,но не менее10-12 ст в день.Кефир обязательно или тп кисломолочека. Движение! Массаж живота по часовой стрелке.
Проверить щитовидную железу -узи т3 т4 ттг ат тпо ат к тиреопероксидазе.
Ирригоскопия по показаниям
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Здраствуйте пройдите обследование копрограмму. УЗИ брюшной полости . Ирригоскопия думаю будет лучшим вариантом в вашем случае .
Здравствуйте. Скажу сразу и напрямую. Хотите, не хотите, но должна быть сначала онконастороженность. Пройдите для начала исследование толстой кишки: осмотр проктолога, ФКС, ирригография по показаниям, анализы на онкомаркеры (тоже по показаниям), осмотр гинеколога. Если ничего не обнаружат, то пожалуйста - пусть Вашим лечением занимается гастроэнтеролог, терапевт. Считаю, что так будет правильней.
Вам необходимо обследоваться пройдите узи обп, фгдс и колоноскопию копрограмму. По их результатам уже будет виднее причину заболевания. И общеклинические анализы сдайте
Принятый ответ
Да,есть особенности: пару дней употреблять желательно следующее - молоко, молочные продукты, каши, картофельное пюре, белый хлеб с маслом,немного фруктов и овощей,
исключить мясо, рыбу, помидоры, все виды зелёных овощей, препараты железа и нельзя собирать кал после слабительных таблеток и любых ректальных свечей. УЗИ натощак.