Консультация гинеколога /

Как лечить gardnerella vaginalis? — вопрос №113170

По результатам у меня мазка выявлено заболевание gardnerella vaginalis.
Подскажите пожалуйста чем лечится такое заболевание? Можете ли Вы назначить лечение не видя картину заболевания? И нужно ли лечить партнера?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лидия! В каком титре выявлена гарднерелла? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Проходила гинекологическое обследование на женское здоровье. Брали мазок. Жалобы на запах выделений за пару дней до месячных и пару дней после. Больше ни чего не беспокоит.

Акушер, Гинеколог
Приложите, пожалуйста, бланк анализа. Чтобы знать лечить или нет гарднереллу нужно знать ее титр. В титре до 10 в 4 степени гарднерелла является нормальной микрофлорой влагалища и лечения не требует.
Клиент
Ольга, сдавала анализ на ПЦР диагностика инфекций. В результатах написано просто: обнаружен. ни каких других данных.
Акушер, Гинеколог
Других инфекций не обнаружено? Сколько лейкоцитов в мазке на флору?
Клиент
Ольга, прикрепила фото анализов... я так понимаю, по нему ни чего нельзя назначать?
Акушер, Гинеколог
Учитывая жалобы на запах, что характерно для гарднереллы, можно сейчас проставить свечи для восстановления микрофлоры влагалища, например, лактожиналь 14 штук по 1 на ночь. Если есть возможность пересдайте пцр на гарднерелла количественно. В целом это не инфекция; это нарушения микрофлоры влагалища. Не волнуйтесь! Мужчину лечить не нужно.
Акушер, Гинеколог
И желательно сдать обычный мазок на флору, посмотреть количество лейкоцитов, есть или нет воспаление.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Вы дали максимально исчерпывающий ответ, учитывая минимум информации.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Или по результатам анализов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все ещё зависит от того какие у вас жалобы. Есть ли выделения? Если у партнера ничего нет, то лечить его не нужно.
Клиент
Анна,не сильный, но неприятный запах за пару дней до месячных и пару дней после.
Педиатр
Гарбнерелла присутствует во влагалища в норме. И лечить её нужно, только когда её количество превышает определённый порог. На основании ПЦР лечить гарднереллу не нужно. Нужно сдать фемофлор.
Офтальмолог
А партнер сдавал мазок?
Клиент
Иван, партнера ни чего не беспокоит. Нет, мазок не сдавал
Офтальмолог
Нужно лечить если титр гарднереллы более 10*4. Поэтому важно сдавать методом пцр количественно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть запах, то можно свечи Тержинан на 10 дней и потом для восстановления флоры Лактожиналь по 1 во влагалище 2 раза в день, неделю.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!