Дисбактериоз и копрограмма

Здравствуйте. Сдали анализы на дисбактериоз и копрологию. Помогите, пожалуйста, их расшифровать, что нарушено в жкт и какое при этих нарушениях лечение? Кратко: Сыпь на коже практически все время. С рождения. Вид сыпи меняется, но есть всегда. Гематолог из-за сыпи на следующей неделе кладёт на биопсию кожи. Подозревает Гистиоцитоз. Дерматолог- что сыпь из-за проблем с жкт.

Здравствуйте , рассмотрите прием пробиотиков, наринэ. Биопсию для спокойствия сделать надо. Досдать иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, иммуноглобулин загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, подскажите ещё. Если брать биопсию с заживших мест она, при наличии гистиоцитоза, все-равно покажет? Подтвердит ли вообще природу воспаления? ( что дерматит например)

Увидела, сдайте аллергопанель на 96 аллергенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, сдавали. По ней реакция на все, что он кушает. На курицу у него крапивница, а показывает «0».

Здравствуйте! есть фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, загрузила. Последнее фото до нормофлоригов( даём л,б). Месяц назад. Вроде есть реакция по кожи от них. Подскажите, что не так по анализу на дисбактериоз и копрологию?

Прикрепите фото сыпи. Аллергопробы нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван, прикрепила. Пробы не делают нам, потому что обострение всегда.

Кал на дисбактериоз в норме. В копрограмме непереваренный крахма в небольшом количестве.Учитывая уровень иммуноглобулина Е- аллергия 100%. Но ведь гистиоцитоза это не исключает. Дождитесь биопсии- она ответит на этот вопрос точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, мы ещё не сдавали. Рассчитывали, что раз есть улучшения от нормофлоринов- значит проблема жкт. Боимся делать, потому что и губа бывает отекает и крапивница. Но видимо без этого никак...

Здравствуйте. Есть аллергический компонент, исключить аллергопродукты. Улучшение бывает? Если да, то на фоне чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, улучшения пару раз были только от нормофлоринов. Сейчас даём больше месяца их-лучше, но до конца не проходит. От еды явная аллергическая реакция на курицу, рыбу. На остальные продукты не замечаем, потому что Кожа всегда в таком состоянии.

Здравствуйте!По анализу кала на дисбактериоз у вас мало бифидобактерий.Необходим прием препаратов,содержащих этих микробов:бифидумбактерин,бифиформ.
Очень высокий иммуноглобулин Е.Надо проконсультироваться у аллерголога.Возможно применение препаратов с кромоглициевой кислотой для снижения аллергизации организма.Строгое соблюдение диеты!
На биопсию ложиться надо для исключения этой патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, спасибо. Сейчас даём утро-нормофлорин Л, вечер-Б. Этого достаточно? И сколько по времени его пропивают?

Сейчас ВАм обязательно надо соблюдать диету по Адо. Стол 5п -сочетать( дискинезия желчевывод путей,реактивный панкреатит). Пиьь энтеросгель по десерт л х3 р в день 3 нед отдельно от др препаратиов с интервалом не менее2 часов.. ЕСТь строго в одно и то же время.
Проверить оам,узи почек( мочевинв высокая)
Покопрограмме моло бифидобактерий, чуить больше условнопатогенной флоры.
Сыпь в типичных местах для атопич дерматита, но дождемся биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, спасибо

Полисорб даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, продавали уже курс.

Проблема ЖКТ есть однозначно, потому, что есть аллергия. Но, гистиоцитоз не исключает наличие аллергии. Сильный зуд, смотрю, я думаю, что гистиоцитоза там нет. Посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, будем делать тогда. Единственное, не знаем, покажет ли, при наличии этой болезни, если брать биопсию с заживших мест. Или нужны новые высыпания.

Здравствуйте в Але клостридии и Эшерихия коли лактозонегативная
Сыпь похоже на геморагическую
Пишите в личку обсудим

Зажившие не пойдут. Должна быть измененная кожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, если с таких точек возьмут, как на последнем фото, покажет? Покажет биопсия вообще природу воспаления?

Принятый ответ

Биопсия покажет. Почему Вы так её боитесь?. Это- же нетнвазивная процедура, пол ноги не отрежут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, боимся реакции на наркоз. Потому, что аллергик сильный.

Думаю в данном вопрос весь ответ получите после биопсии

Принятый ответ

Нормофлорины принимают минимально 14 дней

Здравствуйте! К 4 годам микрофлора кишечника ребенка уже формируется, или сформировалась. В анализах кала на дисбиоз кишечника выявлен дисбактериоз кишечника в виде недостатка нормальной микрофлоры и пролиферации условнопатогенной флоры (Кишечная палочка и клостридии). Клостридии в этом случае небезобидные микробы. Они могут вызывать соответствующую симптоматику. Теоретически, дисбиоз кишечника может способствовать и развитию аллергоподобной реакции у ребенка, так как в этом случае дисбаланс микрофлоры кишечника не способствует всасыванию в кишечнике микроэлементов и полезных витаминов, что может вызывать их дефицит, и. соответственно, приводит к кожной реакции. . Однако, учитывая аллергические проявления, необходимо сначала пройти обследование у аллерголога и уточнить диагноз, пробить курс пробиотиков. Если же данное лечение не помогает. все-таки рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность приема лекарственных препаратов для лечения клостридийной инфекции - например-Макмирор. Он применяется в детском возрасте - 10 мг на 1 кг веса ребенка 2-3 раза в день 10 дней. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое! У нас 2 года назад находили лямблия и лечение было эффективным(по коже). Правда не надолго. Скажите, пожалуйста, какая то подготовка или приём препаратов вместе с макмирором требуется?пробиотики принимаются после Макмирора?

Макмирор действует также на лямблии и цисты лямблий. Необходимо перед употреблением все-таки проконсультироваться с врачом , так он видит ребенка очно, изучить возможные побочные эффекты препарата. Прием пробиотиков после Макмирора возможен( точнее-лучше пропить, но не обязательно), так как у вас есть снижение нормальной флоры, а это в свою очередь и провоцирует в том числе пролиферацию условнопатогенной. Здоровья Вам и Вашему сыну!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо! Так и поступим. И последний вопрос.. какой анализ наиболее информативный, чтоб найти лямблий? Если у нас в кале методом ПЦР не нашли лямблий. ему можно доверять?

Принятый ответ

Да, можно...