Первый скрининг

Прошу прокомментировать результаты результаты скрининга первого триместра. ТВП 4 мм. МЖП целостность сомнительна, но втором аппарате вроде все увидели. Эти показатели приговор или есть вероятности погрешностей исследования?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Это не приговор. Это просто оценка рисков, а не диагноз. Плохо-плохо - это более 5 см. 4 см- серая зона, когда вроде бы выше, чем должно быть, но и не настолько критично. В любом случае надо дождаться результатов биохимического скрининга. Результат оценивается в совокупности узи+кровь. Лучше дополнительно ещё сдать НИПТ. Он гораздо информативнее будет и точно даст ответ есть ли хромосомная аномалия или нет.

Вера Николаевна, здравствуйте! Назначили сразу инвазионную диагностику, не рано ли это?

А результат общий не сказали ждать?
Инвазивная диагностика-самый точный результат даёт.
Можно сделать НИПТ и не делать инвазивную.

Нет, не дожидаясь результата дали направление. Эта процедура может иметь противопоказания?

Вообще надо дождаться результатов полноценных скрининга. Сразу делать инвазивную диагностику не стоит.

Противопоказания к инвазивной диагностики достаточно относительны: пороки развития матки, высокая температура, активные инфекционные заболевания, узлы миомы - доброкачественной опухоли мышечной ткани, расположенные на пути внедрения иглы, а также расположение плаценты на пути введения иглы.

Вера Николаевна, спасибо! Пойду в назначенное время и уточню на месте, возможно они полагали, что к этому моменту будет готова биохимия

Принятый ответ

Добрый день.
Целостность МЖП - задача не для этого срока, а для 20й, а лучше даже 26 недели. Но если потом все нашлось - одной тревогой меньше.
ТВП больше нормы, конечно, но изолированно этот признак не оценивается, а только вместе с другими УЗ-параметрами и результатами бюиохимического скрининга. Думаю, генетик, консультация которого рекомендована, направит вас, куда следует, для более полного обследования. Не откладывайте, это нужно завершить до 13,6 недель.

Игорь Игоревич, здравствуйте! Сейчас без результата биохимии сразу направили на инвазивную диагностику. Не рано это, нет противопоказаний?

Ну, я бы сказал, что на основании одного неполного исследования и без б/х скрининга вам не проведут ее в медико-генетической консультации.
Обратитесь смело, куда направили. Не пересмотрев (в т.ч. ТВП) решения не примут.

Игорь Игоревич, спасибо!

Игорь Игоревич, добрый день! Биохимия пришла, генетик сказал, делать биопсию. Показатели конечно печаль. Интересно, даже если биопсия не подтвердит, шансы есть на благоприятный исход

Биопсия - все, как есть, подтвердит. Ее результаты дадут точное понятие о хромосомном наборе плода.
Не печальтесь раньше времени. По тем же цифрам легко подсчитать, что вероятность того, что хромосомный набор окажется нормальным, находится около 72%. Не совсем уж плохие шансы.

Игорь Игоревич, хорошо, буду ждать итога, уже как суждено

Принятый ответ

Здравствуйте. Биохимический скрининг делали?

Асиет, добрый день!

Добавлен результат биохимии. Результат неутешительный. При этом в момент сдачи было ОРВИ

Добрый. У ребенка множественные хромосомные аномалии по результатам. Вам необходимо обратиться к генетику и сдать нипт для подтверждения диагноза... очень жаль что так..очень хочется надеяться на ошибку

Асиет, добрый день! Так это же не диагноз ещё )), откуда Вы видите множественные хромосомные аномалии? И ошибки тут тоже думаю нет. Это только высокий уровень их вероятности. А диагноз как раз покажет биопсия.

Я вам написала можно сделать НИПТ. Это не инвазивный метод, вместо биопсии. Но решать вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сделать биохимический скрининг

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ,не приговор, можно дообследоваться и пройти нипт