Первый скрининг

Прошу прокомментировать результаты результаты скрининга первого триместра. ТВП 4 мм. МЖП целостность сомнительна, но втором аппарате вроде все увидели. Эти показатели приговор или есть вероятности погрешностей исследования?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Это не приговор. Это просто оценка рисков, а не диагноз. Плохо-плохо - это более 5 см. 4 см- серая зона, когда вроде бы выше, чем должно быть, но и не настолько критично. В любом случае надо дождаться результатов биохимического скрининга. Результат оценивается в совокупности узи+кровь. Лучше дополнительно ещё сдать НИПТ. Он гораздо информативнее будет и точно даст ответ есть ли хромосомная аномалия или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Николаевна, здравствуйте! Назначили сразу инвазионную диагностику, не рано ли это?

А результат общий не сказали ждать?
Инвазивная диагностика-самый точный результат даёт.
Можно сделать НИПТ и не делать инвазивную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нет, не дожидаясь результата дали направление. Эта процедура может иметь противопоказания?

Вообще надо дождаться результатов полноценных скрининга. Сразу делать инвазивную диагностику не стоит.

Противопоказания к инвазивной диагностики достаточно относительны: пороки развития матки, высокая температура, активные инфекционные заболевания, узлы миомы - доброкачественной опухоли мышечной ткани, расположенные на пути внедрения иглы, а также расположение плаценты на пути введения иглы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Николаевна, спасибо! Пойду в назначенное время и уточню на месте, возможно они полагали, что к этому моменту будет готова биохимия

Принятый ответ

Добрый день.
Целостность МЖП - задача не для этого срока, а для 20й, а лучше даже 26 недели. Но если потом все нашлось - одной тревогой меньше.
ТВП больше нормы, конечно, но изолированно этот признак не оценивается, а только вместе с другими УЗ-параметрами и результатами бюиохимического скрининга. Думаю, генетик, консультация которого рекомендована, направит вас, куда следует, для более полного обследования. Не откладывайте, это нужно завершить до 13,6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте! Сейчас без результата биохимии сразу направили на инвазивную диагностику. Не рано это, нет противопоказаний?

Ну, я бы сказал, что на основании одного неполного исследования и без б/х скрининга вам не проведут ее в медико-генетической консультации.
Обратитесь смело, куда направили. Не пересмотрев (в т.ч. ТВП) решения не примут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день! Биохимия пришла, генетик сказал, делать биопсию. Показатели конечно печаль. Интересно, даже если биопсия не подтвердит, шансы есть на благоприятный исход

Биопсия - все, как есть, подтвердит. Ее результаты дадут точное понятие о хромосомном наборе плода.
Не печальтесь раньше времени. По тем же цифрам легко подсчитать, что вероятность того, что хромосомный набор окажется нормальным, находится около 72%. Не совсем уж плохие шансы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь Игоревич, хорошо, буду ждать итога, уже как суждено

Принятый ответ

Здравствуйте. Биохимический скрининг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Асиет, добрый день!

Добавлен результат биохимии. Результат неутешительный. При этом в момент сдачи было ОРВИ

Добрый. У ребенка множественные хромосомные аномалии по результатам. Вам необходимо обратиться к генетику и сдать нипт для подтверждения диагноза... очень жаль что так..очень хочется надеяться на ошибку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Асиет, добрый день! Так это же не диагноз ещё )), откуда Вы видите множественные хромосомные аномалии? И ошибки тут тоже думаю нет. Это только высокий уровень их вероятности. А диагноз как раз покажет биопсия.

Я вам написала можно сделать НИПТ. Это не инвазивный метод, вместо биопсии. Но решать вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сделать биохимический скрининг

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ,не приговор, можно дообследоваться и пройти нипт