Консультация офтальмолога /

Порозовел глаз у ребенка — вопрос №1131979

Здравствуйте. Дочка 8 лет. Примерно пол года назад после физической нагрузки (новый уровень в панда парке проходила) нервничала, как мне показалось, когда прошла путь, я увидела в одном глазу около радужки порозовение глаза, несильное, но было. Я перепугалась тогда, минут через 15 прошло и я подумала, что от нагрузки. Примерно месяц назад дочка увидела на улице небольшую аварию и разнервничалась и снова этот же глаз немного порозовел небольшой участок около радужки, пошло тоже минут 15 и все прошло. И вот сегодня, но другой глаз уже немного порозовел, но вроде ничего не предшествовало. Жалоб нет, слезоточивости и боли нет. Я тревожная мама, начиталась про увеит. Конечно записалась к врачу, но запись через несколько дней. Скажите, пожалуйста, это может быть переутомлением или что это за такая реакция?

Возраст: 8

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не увеит!
Локальное покраснение конъюнктивы за счёт расширения сосудов. Скорее всего от перенапряжения зрительного и/или нервного.
Страшного ничего нет. Возможно начинается конъюнктивит. Ситуация ждёт несколько дней до очного полноценного приёма
Принятый ответ
Клиент
Вера, а при увеите весь глаз розовеет-краснеет или часть его? И проходит ли покраснение при увеите или проходит только после лечения?

Офтальмолог
Увеит протекает бурно и помимо покраснения есть ещё другие симптомы. Самостоятельно не проходит.
Это не увеит
Клиент
Вера, но вот сейчас дочка заснула и в течение 30 минут не прошло....если смотреть на знал прямо, то розоватое пятно как будто.
Офтальмолог
Если вас пугает именно увеит, не переживайте. Это не увеит.
Как я выше написала, возможно конъюнктивит начинается, возможно ребёнок потер глаз рукой
Клиент
Вера, да, пугает именно увеит, потому как ужас, что написано про него. Говорит, не терла глаз. Из-за переутомления может быть такое? Переживаю, что не прошло быстро как бывало((
Офтальмолог
Из за переутомления может быть.
Не читайте в интернете
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не увеит!!! При нем совершенно не такая симптоматика.
Подскажите, у ребенка сильная зрительная нагрузка? Достаточно спит?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спит ровно 9 часов, в 9 вечера засыпает, просыпается сама в 6 утра, и так было практически всегда. Упрашиваю ее поспать подольше-никак. Сегодня особо не было нагрузки, как мне кажется. Телефон никогда не даю в игры играть, но вот именно сегодня были у врача и доктор попросил поговорить без ребенка сначала. Я оставила дочку за дверью и чтобы она не слонялась в виде исключения дала телефон. Доктор беседовал со мной 30 минут и она играла ...
Клиент
Александра, дочка заснула, но вот сейчас за 15 минут не прошло, минут за 30 до сна увидела, и перед сном так и осталось порозовение. Когда смотришь прямо прям локально розовое место
Офтальмолог
А как вы во время сна проверяете?
Возможно начальные проявления конъюнктивита.
На данный момент ничего не рекомендую. Просто наблюдение. Необходим очный осмотр для осмотра переднего отрезка глаза в щелевой лампе
Клиент
Александра, я имела в виду, что не прошло до сна, раньше проходило быстрее. А сейчас только утром посмотрю теперь...
Офтальмолог
Все, поняла вас
Завтра утром, как ребенок проснется, оцените состояние - такое же покраснение или нет, есть ли какие-то выделения из глаз или ещё какие-то симптомы. И напишите сюда. Оценим состояние.
Клиент
Александра, спасибо, но данных за увеит нет? Если локальное покраснение, я так поняла, то это что-то другое?
Офтальмолог
Да, Юлия, все верно. Я вам ещё в самом первом своем сообщении написала, что это точно не увеит.
Максимум начинающийся конъюнктивит. Поэтому и перечислила также выше симптомы, на которые следует обратить внимание
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте. Утром вроде порозовение ушло, но так как я присматриваюсь и уже не помню, как было до этого. Ребенок говорит, все хорошо. Вот пойдем к врачу скоро.
Офтальмолог
Ну вот видите! А вы переживали! Как я и писала вам, все хорошо с ребенком! Сходите на очный прием и окончательно сможете выдохнуть и не переживать.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем абсолютно спокойный глазик, небольшое локальное расширение сосудов, вполне возможно в стрессовой ситуации от воздействия адреналина. Это 100% не увеит
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А то я читаю много в интернете, когда вижу, что у ребенка что-то не так..
Офтальмолог
Вы - отличная мама! С детьми лучше перебдеть, да и со всеми заболеваниями - лучше профилактика, чем лечение
Клиент
Ольга, переживаю, что сейчас именно другой глаз, ранее случаи были с соседним глазом после перенапряжения. Сейчас было волнения никакого и не прошло так быстро, как раньше, дочка заснула, поэтому не могу оценить, прошло или нет. Несмотря на то, что не прошло быстро, по фото точно не увеит?
Офтальмолог
Увеит - это покраснение глаза по всей окружности роговицы, сильная боль в глазу, светобоязнь, затуманивание зрения, в общем, вы бы первая узнали, что у вашего ребёнка внутреннее воспаление глаза
Клиент
Ольга, поняла, спасибо. Просто читала, что безсимптомный какой-то вид увеита есть, испугалась
Офтальмолог
Это очень большая редкость, да и все равно совсем без симптомов не бывает
Офтальмолог
Здравствуйте. Это не увеит и даже не конъюнктивит. Просто локальное расширение сосудов . Вы сами отмечаете , что такое бывает после физической или эмоциональной нагрузки. Сосудистая реакция в этом случае - норма. Также реагируют и другие сосуды организма, просто мы их не видим, а сосуды конъюнктивы видны сразу. Лечения для глаз на данный момент не требуется.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это не увеит, при увеите боль, светобоязнь, слезотечение, ухудшение зрения.
Это от зрительных нагрузок. Обязательно очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте нет это не увеит 100%, там совсем другие симптомы и клиника. Либо просто у ребёнка повышенные зрительные нагрузки, либо перенервничала