Консультация эндокринолога /

Нужно ли делать пункцию щитовидной железы? — вопрос №1132014

Здравствуйте, нужно ли делать пункцию щитовидной железы?
Повышенное давление более 30 лет, хронический полинефрит, камни в почках, поставлен диагноз диабет второго типа, каждый месяц капаю в глаза эмокси-отпик или офтан-катахром, для поддержания. Чем можно заменить метформин, так как болят бока от него.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, диабет 2 типа.

Эндокринолог
Добрый день.
Узи щитовидной железы опишите.
Так как пункции подлежать узлы более 1см.
Клиент
Фируза, добрый день, типично расположена, симметрично, подвижная, не увеличена, кровоток не изменён. Правая доля 18/22/48, левая 16/18/45. Перешеек 2.8мм. Объем щт 15. См. Правая доля 16*13 мм, узел, однородный, изохогенный, кровоток перинодулярный, в ц/сегменте 4/2, 8мм. Э
Эхогенность не изменена. Л/узлы не увеличены, не визуализирются.
Закл. Узел правой доли щт.
Киста правой доли щт.
Эндокринолог
Добрый день.
Необходимо сдать анализ на онкомаркер кальцитонин исключить агрессивный рак щж медулярный рак.
И пройти цитологическое исследвание пункцию щж для полной ислючения онкологии.
Клиент
Фируза, благодарю за ответ.