Стенозирующий ларинготрахеит
Добрый день! Ребенок 8 лет. С 10-месячного возраста страдает стенозирующим ларинготрахеитом на фоне ОРВИ. Делали аллергопробы (крови и кожа) не подтвердили, гастроскопию (ГЭР не подтвердила, но гастроэнтеролог дал заключение "ГЭР без эзофагита", пролечили и без толку), глистная инвазия (по рекомендации пульманологоа лечились немозолом, но анализов не делали), дыхательный тест БА не подтвердил. Сейчас кашляет уже месяц, неделю назад закончили курс ПАНЦЕФА, температура днём 37, вечером и ночью 36,4, нос свободен. За последнюю неделю на фоне ингаляций пульмикортом - дважды стеноз (скорая - дексаметазон). Кпшель усиливается в вечерние и ночные часы. Рентген не делали, врачи пневмонию/бронхит не слышат. Анализ крови: СОЭ 8 (норма до 10), Лейк 5 (норма 4,5-13,5), тромбоциты 165 (норма 199-367), сегментоядерные нейтрофилы 27 (норма 41-60), моноциты 10 (норма 3-9), лимфоциты 60 (норма 30-50). Остальные показатели в пределах нормы. Что делать? Куда двигаться дальше? Какие анализы сдать? К какому специалисту обратиться? Действие Пульмикорта проходит и снова кашель. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не исключали хронические скрытые инфекции организма.
То нужно сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
На те что выявятся положительными сдать дополнительно мазок ПЦР из зева.
Татьяна, а о чем говорит наш анализ крови? Есть смысл делать рентген? Боюсь прозевать пневмонию.
По крови незначительные отклонения, указывающие на вирусную инфекцию, скорее перенесенную.
Именно по крови, нет данных за бактериальную инфекцию.
Нужно ещё послушаться у педиатра обязательно.
Татьяна, добрый день! Слушались у педиатров (не единожды и не у одного). Дыхание жестковатые, но ни пневмонии ни бронхита не слышат. На Ковид скорая брала мазок дважды, но не знаю, насколько ему можно верить, т.к. брали после ингаляций и оипаивала ребенка. А может такая кровь, как у нас быть при Ковиде всё-таки?
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Обильное питье и симптоматическое лечение. Обязательно наблюдение педиатра.