Консультация офтальмолога /

Полосы перед глазами — вопрос №1132615

Здравствуйте ,после чтения текста с экрана смартфона или пк и при последующем переводе взгляда на светлую поверхность ,перед глазами появляются полосы похожие на очертания строк.Что это может быть такое?

Возраст: 31

Хронические болезни: Невроз

Офтальмолог
Здравствуйте . Если это происходит в течение нескольких секунд и потом самостоятельно проходит, то это норма. Это связано с процессами , происходящими в фоторецепторах сетчатки и передачей импульса в головной мозг.
Принятый ответ
Клиент
Галина, это длится где-то секунд 15 -20

Офтальмолог
Это норма, не переживайте.
Клиент
Галина, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. Помимо этих жалоб есть ли вы у проблемы с глазами: близорукость или дальнозоркость? Пользуетесь ли очками?
Есть ли проблемы в шейном отделе позвоночника??
Принятый ответ
Клиент
Александра, близорукость,астигматизм
Офтальмолог
Андрей, возможно действительно такая реакция клеток сетчатки в норме
Но, учитывая наличие астигматизма и близорукости, как вы пишите, рекомендую проверить состояние глазного дна ( особенно периферию сетчатки) на очном осмотре, желательно на широкий зрачок
Так как бли близорукости форма глаза меняется ( он вытягивается) и по периферии сетчатка истончается и может давать разные симптомы
Клиент
Александра, учту ваш совет,спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это симптом перевозбуждения фоторецепторов от яркого света экрана.
Такое у всех. У кого то более выраженно, у кого то менее.
Принятый ответ
Клиент
Вера, большое спасибо за ответ,успокоили
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте! Это засвет макулы, особенно белые буквы на тёмном фоне так проявляют себя.
Никаких последствий для здоровья глаз это не представляет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это вариант нормы, не переживайте.
Офтальмолог
Здравствуйте, это явление, связаное с фото химическим процессом преобразования информации в фоторецепторах высокочувствительной зоны сетчатки - яркость экрана задерживает процесс. Это вариант нормы, но, с учётом того, что у вас близорукость - я рекомендую ежегодно проходить профилактический осмотр офтальмолога, включая осмотр глазного дна на широкий зрачок
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если быстро проходит как вы говорите, буквально за несколько секунд то это норма