Консультация педиатра /

Дозировка Амоксиклава ребёнку в 2 года — вопрос №1132899

Ребёнку 2 года вес 12,5 кг.
5 дней держится температура ( днём от 37,5 поднималась до 39,5 вечером), сопли были только первый день и чихал, горло красное. На пятый день педиатр прописала Амоксиклав (суспензия 250мг/62,5мг/5мг) принимать по 5,5мл два раза в сутки 5 дней. После первого приёма (вечером) у ребёнка упала температура до 35 ,1. Начал потеть хотя ручки ножки и лобик холодный. На следующий день температра 36,1. Утром дала Амоксиклав,
Через час ребёнка стал вялый и лёг спать опять начал потеть голова потеет и спина ручки и ножки холодные. После применения Амоксиклава
Ребёнок слабый плаксивый хочет спать хотя при высокой температуре которая держалась 5 дней он всегда был активный и играл.
Подскажите, возможно назначили неправильную дозировку? и почему такая реакция что ребёнок потеет и такая низкая температура стала?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка верная(50мг/кг/сутки) . Потливость и слабость может быть связана с гибелью бактерий и выбросом их токсических веществ.
Снижение температуры как раз знак эффективности антибиотика
Клиент
Ирина, почему 50мг на кг массы тела? ведь в инструкции написано 20мг при лёгкой форме и 40 мг/кг при тяжёлой. Для такого маленького ребёнка двухлетнего с весом 12,5 кг разве это небольшая дозировка?

Педиатр
К сожалению, инструкции к некоторым лекарствам уже давно устарели. Амоксициллин/амоксиклав как раз из их числа. Сейчас эффективной дозировкой считается 50-90мг/кг/сутки, так как развивается устойчивость бактерий и меньшая дозировка уже неэффективна и небезопасна.
Клиент
Ирина, спасибо за расширенный ответ. И скажите можно ли ребёнка купать или хотя бы помыть душем так потеет голова постоянно мокрая и появилась на шее и спине потница
Педиатр
Купать можно, конечно. Главное чтобы температура воды во время болезни была в диапазоне 35-37 градусов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Дозировка для ребёнка рассчитана верно. Если после приема антибиотика снидается температура, то лечение верное. Данные проявления на фоне инфекции в организме, пугаться не стоит, это пройдёт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Амоксиклав рассчитываем 50 мог на кг , получается по 6 мл 2 раза в день, педиатр назначил верную дозировку. Данное состояние может быть связано с астеническим синдромом , когда после высокой температуры появляется низкая температура и слабость, обычно проходит это в течении 7 дней .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка верная.
Отпаивайте ребенка из расчёта 40-50 мл/кг . Ребёнок кушает ?
Желательно сделать было анализ крови и мочи перед приёмом антибиотика.
Клиент
Анастасия, ребёнок ест плохо, воды стараюсь давать пить .Но пьёт мало.
Скажите если снижение температуры при употреблении антибиотиков - это норма, то какая низкая температура тела является уже критичной. Пока я понимаю 35,1 это норма, не запустится она может
Педиатр
После высокой температуры компенсаторно происходит снижение цифр . Стабилизируется постепенно температура,не переживайте . Тёплое питье даем. Пробиотик подключите (бак сет,линекс)