Консультация акушера /

Контроль сахара в крови — вопрос №1132912

Добрый день, уважаемые доктора!
У меня такой вопрос:
В авг-сен переболела ковидом на сроке 30 недель,после болезни в анализах появился Сахарв крови и белок в моче, наблюдаются доктор выдал напряжение в стационар.
В стационаре я провела 10 дней, где меня повторно обследование, при показаниях белка в моче 0,7 ( поступила) , 0,6 ( сдала у них), повторно, 2,2, предлагали на 32 недели родоразрешение, я отказалась. Выписали с показателями белка 0,2 в моче, после капельницы магнезии.
Эндокринолог назначила диету.
И замеры глюкометром, Веду дневник.
Повторно поступила 8.11.2022 в стационар с показателями белка в моче 0,3, -общий и суточный 0,6, сахар делала анализ гликированный белок ( за 3 мес) 4,8.
Пока была дома замеры сахара глюкометром были скачки преимущественно натощак, раз 5-6, максимальное из них один раз -5,4.
После приёма пищи повышения нет.
При сдаче мочи в стационаре при поступлении белок в моче 0,5, при повторной сдаче с разницей неделя, 1,2.
Доктор предлагает родоразрешение мефипрестоном, пока написала отказ.
Срок 37, 5.
Давление в норме.Отеков нет
Как Сахар и белок может повлиять на ребёнка и меня?
Могу ли я при всех этих показателях родить сама без стимуляций гормонами? Кесарево сечение доктор исключает.
Узи нормальное, крупный плод ( по мнению врача)на сроке 37 недель 3400гр.
Ктг в норме.
Может ли Сахар в крови повлиять на наличие белка в моче?
Нефролог сказала, что сазар разово в моче ,это результат того что почки не справляются, возможно после ковида и нагрузки ребёнком.

Возраст: 42

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря, герпес, гастрит.

Терапевт
Здравствуйте.
Уровни глюкозы крови у вас невысокие, гликированный гемоглобин- в норме. На ребенка эти цифры никак не повлияют.
Если у вас нет отёков, давление- в норме, в общем анализе мочи нет признаков воспаления, самочувствие хорошее, то из рекомендаций - сдавать общий анализ мочи еженедельно и контролировать уровень протеинурии, сделать узи почек, контролировать уровень артериального давления. Можно сдать кровь на креатинин, мочевину, общий белок).
Простые углеводы в рационе сократите.
Клиент
Мария, узи почек прошла, есть в правой песок, но это сказали не критично, пью канефрон. Сосуды проверить сейчас возможности нет.
Давление контролирую , веду дневник.
Сахар замеряю.
Беспокоит скачки сахара ,периодические натощак , до 5,4.
И белок в моче, при каждой сдаче ,как минимум раз в неделю, то вверх, то вниз.
3 роды, 2 детей рожала сама, последний ребёнок родилась с весом 3930.

Клиент
Мария, приложила анализы
Терапевт
Скачки сахара до 5,4- не страшно. Высокие уровни глюкозы крови могут вызывать нефропатию и протеинурию, но 5. 4 ммоль/л - не тот уровень сахаров, при котором это происходит.
Поменьше сладостей кушайте.
По поводу протеинурии. Скоро роды- нагрузка на почки растёт.
Вам нужно внимательнее быть к своему здоровью. Если (повторюсь) самочувствие хорошее, давление в норме, отёков нет- можно ещё "походить" и понаблюдать, еженедельно контролируя анализ мочи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы описываете две абсолютно несвязанных проблемы - толерантность к глюкозе и белок в моче.
Повышение сахара в крови неполезно для плода. В том числе и в отношении риска формирования диабета у ребенка и во взрослой жизни.
Белок в моче при отсутствии повышения давления и отеков не столь опасен. Я бы даже сказал, что для него нужно поискать другие причины.
Без вмешательства сами родить вы - можете, как любая другая женщина. По крайней мере, беременной еще ни одна не осталась, стало быть - это точно. Вопрос лишь в том, как распорядиться возможностями в интересах здоровья вашего и здоровья плода и новорожденного.
Думаю, будет логично довериться мнению докторов, которые вас наблюдают. Мифепристон - это не гормон, а абсолютно напротив - антигормон! - антигестаген, блокирующий действие гормона прогестерона.
Клиент
Игорь Игоревич, Узи , доплер ,ктг в норме, как сейчас можно определить, что на ребёнке сказывается периодически повышение сахара максимум до 5,4 натощак? ( это было раз 5-6 за последний месяц), после еды Сахар с норме, ни разу не повышался , выше значения 7.0.
Вес по узи на 37 неделе 3400.
2 детей родились с весом 3650 и 3930.
У меня рост 173 ,вес набрала за беременность 15 кг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как можно определить - по тем данным, которые имеются, можно, например, по предполагаемому весу плода.
Средний вес для 37 недель - 2800- 2900, остальное за счёт сахаро́в (если вы, конечно, сами не очень крупный человек, ростом под 1900).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
КТГ у вас в норме? Допплер?
Давление не поднимается?
Какой индекс амниотической жидкости?
Клиент
Анна, ктг делаем в стационаре каждый день, в норме, доплер делала вчера ,тоже норма, многовордия нет
Давление в норме ,веду дневник, здесь замеряют утро-вечер.
Сама в течении дня еще.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда я не вижу показаний для досрочного родоразрешения, тем более с использованием мифепристона.
Вы можете родить самостоятельно и в срок, при условии, что ваши показатели на данный момент не ухудшатся.