Консультация педиатра /

Белок в моче у ребенка — вопрос №1759002

Здравствуйте уважаемые доктора! Сыну 3 месяца. Сдали ОАМ, обнаружен белок. 11.12.23-13.12.23 у ребёнка была температура до 38.5, сопли. Педиатр приходил на дом, послушала его, посмотрела горло, всё чисто. С 14.12. всё хорошо, температуры нет, состояние у ребенка как обычно.
Ещё заметила, что по ночам он практически перестал писать в подгузник (писает в основном когда просыпается на кормление).
Посмотрите пожалуйста результаты анализа, подскажите критично ли. Я так поняла референсы для взрослых,т.к. сдавали просто в мед.центре рядом с домом.
Стоит ли ещё что-то проверить?

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнка подмывали перед анализом? Собирали среднюю порцию в стерильный контейнер? Когда ребёнок крепко спит, то он не писает, мочеиспускание активируется когда ребёнок просыпается, это очень хорошо и удобно – можно ловить момент и ребёнок останется сухим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подмывала, возможно не очень тщательно, т.к. "ловила" в баночку прям над раковиной, а он обычно почти сразу в такой момент писает ( в общем спешила, чтобы успеть поймать...). Как собрать среднюю порцию у такого малыша даже не представляю((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте еще раз
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, попробуем. Подскажите пожалуйста, то, что ребёнок ночью не писает в подгузник это нормально? Может по 4-5 часов не писать (пока не проснётся на кормление)...
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте

В целом моча неплохая, склоняюсь к тому, что это погрешность сбора

Ночью малыша мало писают, это нормально

В течение дня писает хорошо? Ребёнок на ГВ?
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла, лучше будет пересдать наверное... Подскажите ещё пожалуйста, на 26.12. запланированы прививки. Из-за того, что с 11.12. по 13.12 у ребенка была температура не стоит ли их перенести на более поздний срок?
Педиатр
От момента выздоровление до вакцинации должно пройти 14 дней минимум
Педиатр
У вас Пентаксим?
Клиент
Алёна Валерьевна, да
Педиатр
Тогда рекомендую вакцинироваться в январе , прививка достаточно серьезная, не должно быть никаких остаточных признаков ОРВИ
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла, спасибо большое за ответ!
Клиент
Алёна Валерьевна, в течение дня писает хорошо. На ИВ
Педиатр
Водичку между кормлениями обязательно давать
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. в анализах мочи есть небольшое повышение белка- это на фоне заболевания, следует сдать после полного выздоровления, через недельку
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо, пересдадим. Подскажите пожалуйста, то, что ребёнок ночью не писает в подгузник это нормально? Может по 4-5 часов не писать (пока не проснётся на кормление)...
Нефролог, Педиатр
возможно , это на фоне перенесенного заболевания. должно пройти, ребенок в вашем возрасте должен писать ночью
Клиент
Екатерина Валентиновна, а если так и будет продолжаться, стоит сделать узи? Или что ещё нужно будет проверить?
Нефролог, Педиатр
Да, тогда провести узи почек и мочевого пузыря, а также кровь общую и биохимию- белок,альбумин, холестерин,креатинин, мочевина
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо, буду знать.
Педиатр
Здравствуйте
По результату общего анализа мочи дефекты сбора, можно выполнить контроль анализа, собрать мочу после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

Дополнительно сдайте мочу по Нечипоренко

В этом возрасте допускается отсутствие ночных мочеиспусканий, это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю вас за ответ!