Обнаружен белок в моче

Добрый день! В беременность была умеренная преэмлаксия. На 3 день после родов белка в моче уже не было. Больше мочу не сдавала. Сейчас уже после родов прошло 4 месяца. Решила сдать общий анализ мочи и общий анализ крови. Обнаружен белок в моче - 0,5 г/л. Сдавала 2 раза, так как думала что в первый раз не соблюдала правила сбора. Но нет, 2 раза пришел такой же результат. Анализ крови тоже по моему не идеальный. Гемоглобин повышен и лимфоциты. Посмотрите пожалуйста. Очень пугает белок. Из - за чего он может быть, опасно ли это и к какому врачу обратиться? Спасибо! Анализы прикрепляю.

Компенсированный гипотериоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Лейсан!
Скажите перед сдачей анализов не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Александр Юрьевич, температуры не было. Но чуть горло першило. Вот на данный момент в горле немного мокрота есть. Оам сдавала вчера и сегодня.

По общему анализу крови есть нарушение питьевого режима на это указывает повышенный гемоглобин , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки , приёма чистой воды , кофе , соки , морсы, не считаются.

Повышение среднего содержания гемоглобин может говорить о дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты.Дополнительно необходимо сдать кровь на витамин В 12 и фолиевую кислоту.

Повышение процентного содержание Лимфоцитов ,снижение тромбокрита и среднего объёма тромбоцита , может быть на фоне перенесённой вирусной нагрузки , как раз у Вас першило горле , это и могло спровоцировать изменения в крови.

Белок в моче повышен некритично и его могли спровоцировать физические нагрузки , дефицит веса , длительное вертикальное положение.

В целом Лейсан у Вас хорошие анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за подробный ответ!

Рад был Вам помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, температура не повышалась? Боли, рези при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Нет, ничего такого не было.

Если жалоб на самочувствие нет, то рекомендую пересдать анализ в динамике через 1 неделю, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, главный вопрос - какой артериальное давление? Если есть белок и повышено АД, гинекологи госпитализируют в стационар для сохранения.такде учитывается риск преэмлаксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Давление 109/76. Так я ведь уже родила.

Признаки повышенного белка при риске могут сохраняться максимум 2 недели ( пока антитела ребенка выйдут из организма мамы) и давление в норме это тоже радует. Значит по поводу белка если есть в Вашем городе нефролог то обратитесь именно к нему, если же нету то к урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте !
АД сейчас в норме ? Ещё какие-либо жалобы есть ? Со стороны почек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Давление вот мерила сейчас. 109/76. Проблем с почками не было и болей нет.

По поводу белка в моче - необходимо оценить функцию почек , выполнить УЗИ, сдать анализ - мочевина, мочевая кислота, креатинин, белок и его фракции. С результатами - очная консультация нефролога.

А по анализу крови - признаки сгущения крови, скорее всего это последствия недостаточного питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! Все перечисленные анализы это ведь анализы крови, а не мочи?

Да, это всё биохимия крови
Пожалуйста !

Принятый ответ

Добрый день, Лейсан,
В первом анализе сколько белка было в моче (г/л)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Так же 0,5 г/л

В норме в сутки менее 0,033 грамма в литре мочи может выделяться. А у вас в одной порции мочи 0,5 г/л.
Необходимо выполнить суточную протеинурию- определение количества белка в суточной моче, УЗИ почек.
+ функцию почек оценить- креатинин, мочевина, калий, и на общий белок крови.
Необходима консультация нефролога.
На этом сайте есть хороший нефролог, придерживающийся принципов доказательной медицины- Попова Виктория Одиссеевна, проконсультируйтесь с ней, она даст необходимые рекомендации по диагностике дальнейшей. 0,5 г/л в одной порции мочи- это много, на фоне температуры может быть белок, но вы пишете, что температуры нет. Нужно дообследоваться

Здравствуйте, повышение общего белка в моче бывает на фоне ОРВИ , ( по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции) , для исключения гломерулярной патологии почек , сдайте суточную мочу на протеинурию , креатинин крови, мочевину , общий белок . По общему анализу крови есть признаки недостаточного употребления жидкости ( повышен гемоглобин ) - пейте достаточное количество жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела ) .повышен mch - надо исключить дефицит витамина в9, в12. Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения , при хороших показателях тромбоцитов