Консультация терапевта /

Обнаружен белок в моче — вопрос №2155747

Добрый день! В беременность была умеренная преэмлаксия. На 3 день после родов белка в моче уже не было. Больше мочу не сдавала. Сейчас уже после родов прошло 4 месяца. Решила сдать общий анализ мочи и общий анализ крови. Обнаружен белок в моче - 0,5 г/л. Сдавала 2 раза, так как думала что в первый раз не соблюдала правила сбора. Но нет, 2 раза пришел такой же результат. Анализ крови тоже по моему не идеальный. Гемоглобин повышен и лимфоциты. Посмотрите пожалуйста. Очень пугает белок. Из - за чего он может быть, опасно ли это и к какому врачу обратиться? Спасибо! Анализы прикрепляю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Компенсированный гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте , Лейсан!
Скажите перед сдачей анализов не болели?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, температуры не было. Но чуть горло першило. Вот на данный момент в горле немного мокрота есть. Оам сдавала вчера и сегодня.

Терапевт
По общему анализу крови есть нарушение питьевого режима на это указывает повышенный гемоглобин , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки , приёма чистой воды , кофе , соки , морсы, не считаются.

Повышение среднего содержания гемоглобин может говорить о дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты.Дополнительно необходимо сдать кровь на витамин В 12 и фолиевую кислоту.

Повышение процентного содержание Лимфоцитов ,снижение тромбокрита и среднего объёма тромбоцита , может быть на фоне перенесённой вирусной нагрузки , как раз у Вас першило горле , это и могло спровоцировать изменения в крови.

Белок в моче повышен некритично и его могли спровоцировать физические нагрузки , дефицит веса , длительное вертикальное положение.

В целом Лейсан у Вас хорошие анализы крови.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за подробный ответ!
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, температура не повышалась? Боли, рези при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Нет, ничего такого не было.
Нарколог, Терапевт
Если жалоб на самочувствие нет, то рекомендую пересдать анализ в динамике через 1 неделю, не переживайте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, главный вопрос - какой артериальное давление? Если есть белок и повышено АД, гинекологи госпитализируют в стационар для сохранения.такде учитывается риск преэмлаксии.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Давление 109/76. Так я ведь уже родила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Признаки повышенного белка при риске могут сохраняться максимум 2 недели ( пока антитела ребенка выйдут из организма мамы) и давление в норме это тоже радует. Значит по поводу белка если есть в Вашем городе нефролог то обратитесь именно к нему, если же нету то к урологу.
Терапевт
Здравствуйте !
АД сейчас в норме ? Ещё какие-либо жалобы есть ? Со стороны почек ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Давление вот мерила сейчас. 109/76. Проблем с почками не было и болей нет.
Терапевт
По поводу белка в моче - необходимо оценить функцию почек , выполнить УЗИ, сдать анализ - мочевина, мочевая кислота, креатинин, белок и его фракции. С результатами - очная консультация нефролога.
Терапевт
А по анализу крови - признаки сгущения крови, скорее всего это последствия недостаточного питьевого режима
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! Все перечисленные анализы это ведь анализы крови, а не мочи?
Терапевт
Да, это всё биохимия крови
Пожалуйста !
Терапевт
Добрый день, Лейсан,
В первом анализе сколько белка было в моче (г/л)?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Так же 0,5 г/л
Терапевт
В норме в сутки менее 0,033 грамма в литре мочи может выделяться. А у вас в одной порции мочи 0,5 г/л.
Необходимо выполнить суточную протеинурию- определение количества белка в суточной моче, УЗИ почек.
+ функцию почек оценить- креатинин, мочевина, калий, и на общий белок крови.
Необходима консультация нефролога.
На этом сайте есть хороший нефролог, придерживающийся принципов доказательной медицины- Попова Виктория Одиссеевна, проконсультируйтесь с ней, она даст необходимые рекомендации по диагностике дальнейшей. 0,5 г/л в одной порции мочи- это много, на фоне температуры может быть белок, но вы пишете, что температуры нет. Нужно дообследоваться
Терапевт
Здравствуйте, повышение общего белка в моче бывает на фоне ОРВИ , ( по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции) , для исключения гломерулярной патологии почек , сдайте суточную мочу на протеинурию , креатинин крови, мочевину , общий белок . По общему анализу крови есть признаки недостаточного употребления жидкости ( повышен гемоглобин ) - пейте достаточное количество жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела ) .повышен mch - надо исключить дефицит витамина в9, в12. Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения , при хороших показателях тромбоцитов