Консультация гастроэнтеролога /

Как нормализовать стул после удаления желчного — вопрос №1132983

Здравствуйте! Операция по удаление желчного пузыря была 15 лет назад. Стул так не нормализовался по 5-7дней нет.диету соблюдаю питьевой режим тоже не меньше 2х литров а то и больше ферменты пропивала и креон урдокс панкреатин ни че не помогает можит ещё что нибудь порекомендуете? Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, добрый день. Продолжайте также соблюдать диету и питьевой режим, а также двигательный режим. добавьте в рацион побольше пищевых волокон, из ферментов предпочтение отдаём препарату фестал, по 1т 3раза в день. А также курсом рекомендуются препараты урсодезокссхолиевой кислоты (Урдокс, урсосан, урсодез)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, уроки проживаю курсоми раз в 3 месяца. Фестал тоже. Физ нагрузки ежедневные тренажёр плюс гимнастика. Всё равно проблема не решается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такие препараты как гутталакс и слабилен не рекомендованы для длительного приема. Могу посоветовать фитосоциология, препарат на растительно основе. Ежедневный приём обеспечивает регулярное освобождение кишечника, не вызывает привыкания. Рекомендуется по 1пак 2-3 раза в день, после нормализации стула 1 пак в сутки. И сдайте ещё копрограмму и кал на скрытую кровь
Гастроэнтеролог
Добрый день, опишите характер стула
Боли есть?
с щитовидной железой проблемы нет?
Сколько раз в день приемы пищи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 2 приёмы пищи с щитовидной железой в пределах норм.стул очень твёрд. Что приходиться принимать слабительное переодически спазмы в низу живота и боль в низу живота
Гастроэнтеролог
поняла вас, какое слабительное принимаете?
Клиент
Анастасия, гуталакс.слабилен
Гастроэнтеролог
ЧТобы кишечник работал хорошо -необходимо увеличить регулярность приемов пища, основные приемы пищи должны быть плотными,+ 2 перекуса -фрукты/овощи
С утра массаж живота по часовой стрелке, завтрак и прислушивайтесь к малейшим позывам на стул в течение 30 минут.
К лечению: ТРимедат 200 мг 3 рд, 3 мес (необутин аналог(
Форлакс 2 пак в день, разводить в 150 мл жидкости, выпивать, следом стаканом воды запивать. прием 3 мес, отмена плавная, уходите на 1 пак в день- 2 нед, далее на 05 пак 2 нед, затем через день до полной отмены.

Ограничить кисели, сдобу в большом объеме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам отказаться от ферментных препаратов, так как они обладают закрепляющим действием. С учётом того, что жалобы на задержку стула длительные, то все таки стоит пообследоваться (если никакие обследования не проходили).
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если Вы соблюдаете питьевой режим, а в Вашем рационе достаточно пищеварительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень), то обычно рекомендуют на длительный приём препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, так же хорошо в рацион добавить минеральные воды, по типу донат магния по 1/2 стакана за 30 минут до еды 3 раза в сутки в течении месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Проходили обследования? До удаления желчного пузыря стул какой был?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3недели 2-3 раза в год, Оптифайбер по 1-2 саше в сутки 1-2 месяца, минеральная вода Зайечицка Горькая 100мл утром натощак постепенно доводя до 250-300 мл натощак до 3 недель.