Консультация ревматолога /

Правосторонний коксартроз — вопрос №275257

Здравствуйте! Мне 38 лет. Хотела бы с вами проконсультироваться. Болит бедро, примерно 5 лет. Постоянно пью обезболивающее (кеторол, Пенталгин, немисулид). Есть ли какое лечение? Надо ли делать операцию, пока я молодая и легче перенести ее? Или наоборот терпеть пока будет совсем невыносимо. Работаю, занимаюсь фитнесом, если много хожу - к вечеру сильные боли и ночью. Подскажите что мне делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам делали рентген или МРТ сустава? Степень артроза известна? При артрозе необходим длительный прием хондропротекторов (например сначала курс румалона (инъекции), далее Терафлекс до 3-4 месяцев), НПВС, лфк, физиопроцедуры. Если имеет место лишний вес - похудеть, обязательно двигательная активность - ходьба не менее 40 мин в день в среднем темпе
Принятый ответ
Клиент
Ольга, делали МРТ. Степень артроза не известна.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам все равно нужно сначала провести консервативное лечение, если уж эффекта не будет - тогда и решать вопрос об операции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На операцию берут с коксартрозом 3 степени, если тяжёлые боли, то могут взять с 2степенью артроза. У вас стоит слово выраженные, значит, можно предположить 2степень. Однако необходимо, чтоб стояла цифра в описании. Рекомендую, пока имеется возможность снизить болевой синдром комплексными мероприятиями, провести курс терапии хондрогардтом по 2мл в/м через день, 15-20иньекций. Препараты кальция , контроль уровня витамина Д3 , необходим не ниже 30нг/мл, курсы витамина групы В. Если добьётесь стойкого исчезновения болевого синдрома, то патологический процесс замедлиться, е будет прогрессировать.Если не будет эффекта, то оперируйтесь.
Принятый ответ
Ревматолог
Диагноз коксартроза ставится после 55 лет. Надо увидеть рентгеновские снимки.
Принятый ответ
Ревматолог
По описанию мрт не совсем понятно, что это. Снимки надо смотреть однозначно.