Что вас беспокоит?

Может ли от чернослива третий день быть темно зеленый стул?

Здравствуйте! Беспокоюсь изза стула ребенка, третий день (после пюре чернослива) темный зеленый цвет с черными мелкими вкраплениями.( т е чернослив в первый день дала, и потом два дня не давала). У дочки(6 месяцев) лактазная недостаточность, мы уже долго лечим кишечник, прикорм идет с 4,5 месяцев, был чаще жидкий желтый стул, зеленого не было. По общему поведению ребенка не могу сказать что что-то поменялось. Копрограмму последний раз сдавали 2 недели назад, было в норме. Сейчас стул уже более оформленный, не жидкий как раньше. Может ли идти какое-то воспаление на фоне такого стула?

-
27 лет
24 Января 2025·Просмотров: 557·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет и оттенки стула, консистенция могут меняться, это допустимо

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления могут быть, это не опасно

По современным рекомендациям, фрукты и фруктовые пюре вводятся с возраста 9 - 10 мес за счёт содержания сахара

Наталья Сергеевна, спасибо! То есть два раза в день фрукты нежелательно давать? Просто ребенок кашу без фруктов ни в какую не ест, и получается утром с кашей фрукты и на полдник фрукты немного.

Фрукты сладкие, поэтому ест

Не рекомендуется знакомить ребенка со сладким вкусом, т. к. от остальных видов прикорма ( овощные, мясные пюре ) будет отказываться

Фрукты вводятся с возраста 9 - 10 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, не думаю что связано с воспалением. Возможно у ребёнка ещё выходят частички чернослива. Через 5-7 дней стул должен нормализоваться.
Рекомендуется наблюдать за стулом малыша.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.