Перелом со смещением
Ребенок 6 лет ударил палец мизинец. На ренгене сказали перелом со смещением и нужна операция. Обязательна ли операция и какие последствия?
Здравствуйте.
Перелом случился прямо по проксимальной зоне роста 5 пястной кости. Перелом со смещением.
Оставлять, как есть, не рекомендуется. Палец будет кривой и функция будет ограничена.
Можно попытаться вправить консервативно (под наркозом) и зафиксировать спицами.
Если не получится, то показано открытое вправление.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
Обычно такие центры работают на базе областных больниц.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Подскажите а какой период восстановления?
Принятый ответ
3-4 мес на срастание и 1-2 неделю на разработку.
То есть, 1-1,5 мес примерно.
Здравствуйте, операция, рекомендуется потому что если оставить так то есть риск что палец будет кривой, но это не гарантировано. В таком случае можно малоинвазивно сделпть закрытую репозицию и зафиксировать тонкими спицами
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В подобных случаях рекомендуется выполнить репозицию (поставить отломки на своё место) и зафиксировать спицами.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом основания проксимальной фаланги 5 пальца кисти со смещением.
Это показание к одномоментной ручной репозиции и фиксации гипсовой лонгетой или спицами
Если не устранить данное смещение ,то это приведет к деформации и нарушению функции пальца.
Всего самого наилучшего!