Воспалённое нёбо
Здравствуйте. Около двух недель назад появилось раздражение и тянущее вниз ощущение на небе. Больше ничего не беспокоит. Лечился мирамистином, гелем метроксидин дента, соблюдал диету. Улучшений нет. Вечером болит сильнее.
Здравствуйте . В вашей ситуации можно полоскать горло Оралсептом 2 раза в день 5 дней . Показан короткий курс нпвс ибупрофен 200 мг 1 т 3 раза в день 3 дня . Обильное тёплое питьё. Тантум Верде в небо по 2 впрыска 4 раза в день 5 дней
Здравствуйте. Можете ещё прикрепить фотографию, что бы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Проблемы с желудком есть?
Екатерина, периодически бывает изжога, неправильное питание тоже бывает.
А ФГДС делали когда-нибудь?
ГЭРБ не ставят?
Екатерина, фгдс делали давно, ничего серьёзного не было. Гэрб было давно, сейчас если случается, то редко.
Он может проявляться не только изжогой, а даже вот таким жжением в нёбе.
Визуально нет воспаления.
Во время еды, глотания боль усиливается?
Екатерина, нет.
Принятый ответ
Вероятнее это проявление рефлюкса.
Нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать свежее ФГДС
здравствуйте , еще какие то симптомы есть ? повышение температуры ? боли в горле ? Выделения из носа
По фотографиям ничего критичного не вижу
Сергей, нет, больше ничего.