Консультация гинеколога /

После родов задняя стенка влагалища надулась — вопрос №1133099

Добрый день! После родов прошло две недели, проблемы со стулом, при подмывании обнаружила, что задняя стенка влагалища как будто надулась в сторону влагалища и ощущаются плотные каловые массы, пройдёт ли это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нормализуйте стул и всё пройдёт. Заполненная ампула прямой кишки даёт такой эффект.
Микролакс, глицериновые свечи. Дюфалак, форлакс.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Подскажите, через сколько восстановится стенка влагалища? И когда можно начинать упражнения кегеля?

Клиент
Ольга, и не может ли совсем вывалиться кишечник в сторону влагалища?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Кишечник не вывалится. Но если будут запоры- стенке влагалища сложнее будет приходить в норму. Она будет перерастянута и может остаться опущение. Поэтому стул нормализовать обязательно.
Упражнения кегеля уже можно начинать делать. Начните с нескольких раз в день, увеличивая продолжительность занятий и кратность.
Клиент
Ольга, подскажите, я ещё планирую сделать лазерную коррекцию влагалища, действенный ли это метод? И при грудном вскармливании противопоказан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, действенный. Но не ранее чем через 6 месяцев после родов. И лучше по завершению гв.
Клиент
Ольга, огромное спасибо за ответ! Вы меня успокоили!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Болезненно ли образование на задней стенке? Когда был стул? Нет ли посинения в этой области?
Если есть запор, то его надо устранять. Для начала подойдёт микроклизмы Микролакс. Далее можно использовать дюфалак регулярно. Нормализуйте питание. Больше кушайте овощей. В день не меньше 1.5 л выпивать чистой воды.
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет не болезненно, это не образование, а как будто стенка чуть надулась и через неё ощущаются плотные каловые массы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда вам нужно восстановить стул и все нормализуется.
Клиент
Вера, спасибо большое!!!
Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Так проявляется запор, нормализуйте стул и все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Это не может быть проявлением опущения? В роддоме гинеколог осматривал все было в порядке
Гинеколог
Нет, это проблема в кишечнике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

После родов может быть опущение матки и стенок влагалища.
Рекомендую начать делать упражнения Кегеля и для укрепления мышц тазового дна. Не носите тяжести, реже поднимайте малыша и носите.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, не может кишечник совсем вывалиться ещё сильнее? Восстановится ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вряд ли будет хуже, нужно начинать упражняться. Можно купить электрические миостимуляторы вагинальные, чтобы облегчить себе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо урегулировать стул
Перерастянутая ампула прямой кишки сдвигает стенку влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас опушение стенок влагалища, поэтому так. Насните делать упражнения кегеля
Клиент
Асиет, это обратимо? Может ли кишечник ещё больше вывалиться? После родов прошло всего две недели, есть ли шанс на восстановление?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это обратимо конечно. Роды только прошли, организму нужно время.
Клиент
Асиет, большое вам спасибо!!! А то я уже вся расстроилась и отчаялась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно впервую очередь нормализовать стул, и всё пройдёт
Клиент
Мая, пью фитомуцил никакого эффекта, дюфалак так же, что ещё можно добавить на гв?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Как восстановится стул , все нормализуется