Отсутствие сна абсолютное

Добрый день. Асолютно пропал сон.Три года пью оланзапин 15 мг в сутки днем и на ночь и 400мг карбамазепин днем и на ночь. Сначала помогал теперь нет. Помогите пожалуйста.Неврозов и тревог нет. Абсолютно спокоен.

нет
49 лет

Алексей здравствуйте! Выпишите у доктора прекрасный препарат Зопиклон.

Принимать за 40 мин до сна. По 7.5 мг.Сон будет мягким и наутро будете вставать выспавшимся.

Мария, мне нужно на каждый день без привыкания.Сна нет вообще.

Это препарвт на каждый дегь, но если срок более 3-4 месяцев, тогда кветиапин или хлорпротиксен?

Здравствуйте, что бы скорректировать назначения надо знать в связи с какими жалобами и с каким диагнозом вы получает данную терапию?

Екатерина, три года назад абсолютно пропал сон.Тянул больше месяца до похода к врачу .Потом еле дошел до психиатра.Положили в больницу поставили диагноз ОКР назначили такое лечение две недели пролежал И теперь до сих пор пью эти лекарства.Вот три дня как перестали помогать сон совсем пропал Не знаю что делать С

Можно уточнить, вы принимаете оланзапин 15 мг только на ночь или ещё и днём какую дозировку? А карбамазепин 400 днём и 400 на ночь?

Екатерина, 5мг днем 10мг на ночь .Карбамазепин 200мг днем 200мг на ночь

Екатерина, можно ли с этих лекарств попробовать перейти на тералиджен

Оланзапин рекомендовано принимать 1 раз в день, можете добавить 5 мг и смело пить 20 мг на ночь , 1 раз в день; так же можно карбамазепин добавить, с начала 100 мг, затем 200( либо 200 мг 3 р-/д, либо 200 утро, 400 на ночь) советую для начала добавить оланзапин, если не поможет, то карбамазепин; а вообще на будущее я бы рекомендовала обратиться на очный приём у психиатру для коррекции лечения, при вашем диагнозе показано назначение антидепрессанта

Тералиджен будет гораздо слабее по действию, на него можно будет перейти , если вы абсолютно смените терапию на антидепрессант+ тералиджен.

Екатерина, совсем забыл первый год был еще аматриптилин потом его отменили сон был нормальным

Вот и оно, вы принимает хорошие препараты с эффектом нормализации настроения, но дело в том, что при вашем диагнозе по всем клиническим рекомендациям и практикам основной является терапия антидепрессантом, тот же амитриптилин, но сейчас есть более легкие и современные препараты данной группы ( ципралекс, пароксетин, золофт)

Екатерина, а если состояние абсолютно нормальное кроме сна,Все равно добавлять антидепрессант.?

Если вас беспокоит только нарушение сна, то категорически менять терапию не стоит, надо попробовать улучшить состояние коррекцией дозировок, как писала выше,если же это не поможет и состояние ухудшится, то стоит говорить о антидепрессанте.

Екатерина, меня беспокоит что максимальная суточная доза оланзапина 20мг, А я уже пью 15мг

Не переживайте, вы же препарат давно принимает и переносите хорошо

Екатерина, Можно ли оланзапин принимать всю жизнь?

Принятый ответ

Тут вопрос не однозначный, если есть показания к приему, то можно, но надо контролировать уровень глюкозы крови и Пролактина; при вашем состоянии для стабилизации очень эффективна методика когнитивно поведенческой психотерапии, особенно в качестве закрепления лечения и поддерживающей терапии, но препараты надо отменять при условии стабильного самочувствия.

Екатерина, спасибо большое.