Повышенны сегментоядерные нейтрофилы
Мне 30л.Беременность 8 нед.В ОАК смущает повышенное содержание сегментоядерных нейтрофилов 77% при норме 47-72%. остальная Кровь на RW,Bич,Гепатиты,TORH, глюкоза,АЛТ,АСТ, ТТГ, т4, а/м к ТПО- всё в норме. Что делать?
Ольга, здравствуйте!
В Вашем анализе отмечаются минимальные отклонения относительного содержания нейтрофилов и лимфоцитов, абсолютные значения в пределах нормы. Такие изменения характерны для Вашего срока беременности и являются физиологичными. Также увеличение числа нейтрофилов может наблюдаться при инфекциях, однако в этих случаях, как правило, увеличивается и абсолютное число клеток. При отсутствии у Вас клинических признаков инфекционного заболевания или воспаления, отсутствии изменений в анализе мочи - каких-либо дополнительных действий не требуется, это норма.
Юлия,добрый вечер. моча тоже в норме. Вообщем вся кровь какую необходимо сдать в 1триместре всё в норме, за исключением этого анализа и этих показателей. Все мазки по гинекологии тоже в норме. Сейчас молочница стоит диагнозом. Вообщем, переживаю за отрицательную кровь, а в следсвии и за этот показатель.
Принятый ответ
При молочнице может быть повышение нейтрофилов в том числе. Но даже без молочницы для беременных такие показатели считаются нормальными, повода для беспокойства нет.
Ольга, здравствуйте!
У беременных часто повышаются ннйтрофилы, лейкоциты и иногда даже появляются более юные формы нейтрофилов. При отсутствии признаков воспаления такие изменения не являются патологией, лечения не требуют.
Однако у вас лимфоциты на нижней границе нормы, это может быть обусловлено перенесённой вирусной инфекцией, либо белково-энергетической недостаточностью питания (обратите внимание на общий белок и если он снижен, добавьте в рацион белковую пищу).
Также есть вероятность наличия латентного дефицита железа, нужно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС, и по их результатам принимать решение о назначении лечебных или профилактических доз препаратов железа.
Диляра, добрый вечер. Спасибо за внимание. Из за токсикоза не могу кушать полноценно( это я в ответ про белок), но я понимаю о чем речь, обращу на это внимание.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте
Если нет признаков инфекции, это оценивает очно ваш гинеколог,то критичного нет. Изменены % показателей, при это абсолютные в норме.