Консультация эндокринолога /

Маленький рост — вопрос №1133539

Сыну 15 лет, 2 года не растёт. Рост 160. С детства был маленького роста. В 5 лет рентген кистей, норма. В 11-12 лет был скачок роста, догнал сверстников. Сейчас рентген - на 16-17 лет. Очень переживает.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, можно рост и вес ребёнка ? Рост родителей ?
Нужно сделать рентген кистей (костный возраст ) ещё раз .
Половое развитие какое ? Оволосение по мужскому типу ?
Клиент
Эльвира, рост матери 164, отец 175. Половое созревание в норме, оволосение по мужскому типу

Эндокринолог
Ой вы уже сделали рентген , тогда ждем и наблюдаем .
Не стоит переживать , физическое развитие : среднее , гармоничное !
Эндокринолог
Турники , костный бульен перед сном ( гормон роста вырабатывается ночью когда ребёнок спит ).
Вит Д принимаете ?
Клиент
Эльвира, нет витамин Д не принимает. Какую дозировку надо и курс? Может ещё витамины какие попить? Спать ложиться в 24.00.
Клиент
Эльвира, сын активно занимается в тренажёрном зале. Все ли упражнения можно делать?
Эндокринолог
Здравствуйте! напишите рост родителей.
Дополнительно сдать кровь на ТТГ,Т4св (функция щит железы), кровь на витамин Д
Клиент
Эльмира, мать 164, отец 177
Эндокринолог
Рост ребенка зависит от наследственности,в среднем окончательный рост сына будет 176см (+/- 8 см).
Поэтому переживать не стоит. Необходимо исключить дефицит витамина Д, нарушение функции щитовидной железы.
Активно: физические упражнения на турнике, бассейн. Гири/штанги не поднимать.
В среднем мальчики растут до 22 лет.
Клиент
Эльмира, сын активно занимается в тренажёрном зале. Какие упражнения исключить (гири/штанги)
Эндокринолог
Исключить все , что связано с подъем тяжестей
Клиент
Эльмира, почему?
Эндокринолог
Т.к подъем тяжести , способствует компрессии позвоночника. Мешает естественному росту.
Эндокринолог
Желательно не поднять тяжесть , штанги особенно .
А так родители тоже невысокого роста . Не переживайте , он ещё будет расти .