Консультация невролога /

Мешотчитая аневризма лвса — вопрос №1133565

Добрый день. Переодически беспокоили приступы слабости,тошнота,неприятные ощущения во лбу. Сделала мрт головного мозга и сосудов. Результаты прилагаю. Пооставили мешотчитую аневризму лвса. Вопрос: что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Холицестид, тонзиллит,артроз коленного сустава

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ есть подозрение на наличие аневризмы левой внутренней сонной артерии.
Необходима консультация нейрохирурга со снимками или диском.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*ЭХО-КГ
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
*КТ-ангиография
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, для подтверждения аневризмы нужно делать кт с контрастом? И если аневризма подтвердится, то только операция? Ужасно боюсь. Двое маленьких детей.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
КТ делается с внутривенным контрастированием.Как правило,проводится эндоваскулярное лечение – малоинвазивная операция, в ходе которой в полость аневризмы вводятся микроспирали для выключения ее из кровотока.
Но тактику лечения определяет нейрохирург.
Я вас понимаю,но нужно дообследоваться и обратиться к врачу для принятия решения о том,как лечиться дальше.
Клиент
Ирина, добрый день. Вчера попала к участковому неврологу. Она поставила на квоту КТ-ангиографии с пометкой срочно. Как вы считаете, пока жду обследования имеет ли смысл сделать МРТ шейного отдела на случай,если и там эта гадость есть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет,МРТ шейного отдела позвоночника необязательно делать.
Невролог
Добрый день. Рекомендована в данном случае консультация нейрохирурга для уточнения дальнейшей тактики лечения, плюс выполнения КТ-ангиографии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Если подтвердится,то кула бежать? Как сделать операцию бесплатно? На платную нет средств. И сколько восстанавливаются после операции? Я работаю.
Невролог
Бесплатно конечно же оперируют. Вам необходимо будет записаться к неврологу, либо сразу напрямую к нейрохирургу. Эти операции выполняют в плановом порядке при отсутствии симптоматики.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.

Также есть подозрение на мешотчатую аневризму. Требуется очная консультация нейрохирурга, чтобы он сам посмотрел снимки. Для уточнения необходимо дообследоваться - КТ-ангиография с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я так поняла,что аневризма - это приговор. Либо операция либо её разрыв. А операция тоже дело такое- множество осложнений может быть. Верно?
Невролог
Не всегда при аневризме требуется операция. Иногда может быть просто наблюдение.
В данном случае может малоинвазивная операция, при которой риск осложнений минимален.
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ. Вы не подскажете а Санкт-Петербурге хорошие больницы,где делают такие операции.?
Невролог
К сожалению, не могу подсказать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к нейрохирургу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Обратилась к участковому неврологу,она поставила на очередь на КТ . Если подтвердится аневризма, даст направление нейрохирургу. Жду..
Невролог, Терапевт
Поняла . Здоровья вам !