Мешотчитая аневризма лвса

Добрый день. Переодически беспокоили приступы слабости,тошнота,неприятные ощущения во лбу. Сделала мрт головного мозга и сосудов. Результаты прилагаю. Пооставили мешотчитую аневризму лвса. Вопрос: что делать? Если аневризма - то только операция? У меня дети. Паника..

Тонзиллит, артроз коленного сустава, холицестид
39 лет

Принятый ответ

отвечаю на ваш вопрос :"Добрый день. Переодически беспокоили приступы слабости,тошнота,неприятные ощущения во лбу. Сделала мрт головного мозга и сосудов. Результаты прилагаю. Пооставили мешотчитую аневризму лвса. Вопрос: что делать? Если аневризма - то только операция? У меня дети. Паника."
консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ головного мозга имеется очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Необходимо контролировать АД и ЧСС, пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови. По поводу аневризмы, пройдите КТ ангиографию и со снимками обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ. Давление обычно в норме,а вот пуль постоянно высокий. Почему это может быть и что с этим делать?

Гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, гармоны сдавала лет 7 назад,во время беременности, вроде все в норме было,но это давно. Ферритин постоянно низкий,но терапевт сказал, что если гемоглобин в норме,то на ферритин не обращать внимания. Трансферрин не сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой паники не нужно. МРТ-ангиография не достоверный метод исследования для аневризм. Нужно делать КТ-ангиографию. Аневризмы может и не быть, такое часто бывает. Но в случае подтверждения диагноза нужно идти к нейрохирургу, сейчас это часто лечится без трепанации миниинвазивными эндоваскулярными методиками. И аневризма обязательно должна быть выключена из кровотока, если такая конечно имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, большое спасибо за ответ. Обратилась к участковому неврологу, поставили в очередь на КТ-ангиографию. Жду. Имеет ли смысл сделать это платно( иначе боюсь ожидание затянется)? Могу ли я с платной КТ-ангиографией далее рассчитывать на бесплатную операцию в случае подтверждения аневризмы?

Здравствуйте! Если очередь неделю или две, то можно подождать. Если больше, то не мучайте свою психику и сделайте платно. Во многих нейрохирургических центрах эта операция сейчас делается бесплатно по квоте ВМП. Только полис нужен и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, огромное спасибо за информацию

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не паникуйте-пройдите КТ-ангиографию для уточнения диагноза