Консультация нейрохирурга /

Мешотчитая аневризма лвса — вопрос №1133642

Добрый день. Переодически беспокоили приступы слабости,тошнота,неприятные ощущения во лбу. Сделала мрт головного мозга и сосудов. Результаты прилагаю. Пооставили мешотчитую аневризму лвса. Вопрос: что делать? Если аневризма - то только операция? У меня дети. Паника..

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит, артроз коленного сустава, холицестид

Невролог
отвечаю на ваш вопрос :"Добрый день. Переодически беспокоили приступы слабости,тошнота,неприятные ощущения во лбу. Сделала мрт головного мозга и сосудов. Результаты прилагаю. Пооставили мешотчитую аневризму лвса. Вопрос: что делать? Если аневризма - то только операция? У меня дети. Паника."
консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ головного мозга имеется очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Необходимо контролировать АД и ЧСС, пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови. По поводу аневризмы, пройдите КТ ангиографию и со снимками обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Давление обычно в норме,а вот пуль постоянно высокий. Почему это может быть и что с этим делать?
Невролог
Гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин сдавали?
Клиент
Татьяна, гармоны сдавала лет 7 назад,во время беременности, вроде все в норме было,но это давно. Ферритин постоянно низкий,но терапевт сказал, что если гемоглобин в норме,то на ферритин не обращать внимания. Трансферрин не сдавала
Нейрохирург
Здравствуйте! Никакой паники не нужно. МРТ-ангиография не достоверный метод исследования для аневризм. Нужно делать КТ-ангиографию. Аневризмы может и не быть, такое часто бывает. Но в случае подтверждения диагноза нужно идти к нейрохирургу, сейчас это часто лечится без трепанации миниинвазивными эндоваскулярными методиками. И аневризма обязательно должна быть выключена из кровотока, если такая конечно имеется.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, большое спасибо за ответ. Обратилась к участковому неврологу, поставили в очередь на КТ-ангиографию. Жду. Имеет ли смысл сделать это платно( иначе боюсь ожидание затянется)? Могу ли я с платной КТ-ангиографией далее рассчитывать на бесплатную операцию в случае подтверждения аневризмы?
Нейрохирург
Здравствуйте! Если очередь неделю или две, то можно подождать. Если больше, то не мучайте свою психику и сделайте платно. Во многих нейрохирургических центрах эта операция сейчас делается бесплатно по квоте ВМП. Только полис нужен и все.
Клиент
Евгений, огромное спасибо за информацию
Нейрохирург
Поправляйтесь!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не паникуйте-пройдите КТ-ангиографию для уточнения диагноза