Консультация дерматолога /

Акне и диета — вопрос №1133778

Добрый день. 10 дней придерживаюсь правильного питания. Исключила-сахар,молоко,мучное,кофе,соусы.макароны.
И высыпаний стало больше. Появились прыщи болючие, подкожных, как шишки. Там где их раньше не было.
Менструальный цикл регулярный. Заметила, что ухудшение наступило с началом диеты. Почему такая реакция? И что с этим делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Дтз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Таким образом вы не получите положительного результата.Непременно следует выполнить биохимический анализ крови, эфгдс,уровень витаминов А,Д,Е. Строгое соблюдение ограничительной диеты потребуется при выявлении патологии жкт. Рассмотрите использование ретиноидов.Наружно-крем эфаклар дуо.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а дифферин крем подойдёт?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Чем вы заменили эти продукты, появились ли в рационе орехи или мед?
В данном случае, возможно связь случайна или вы начали питаться какими-то продуктами чаще.
Рекомендую использовать комбинированные препараты, например:
Эффизел гель на ночь точечно в течении 1-2 месяцев(можно на области скопления высыпаний) Препарат устраняет основную причину образования прыщей.
Зеркалин раствор наносить днем на высыпания также 1-2 месяца.
Также, средства которые очищают ЖКТ, например:
Лактофильтрум капсулы по инструкции в течении месяца.
Выздоравливайте!
Клиент
Лев, орехов и мёда не появилось.
Я стала чаще есть рис и гречку.
И пить лактофильтрум.
Но что то хуже и хуже всё.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда отмените лактофильтрум, на него может быть такая реакция, поменяйте на полисорб.
И подключайте наружную терапию, прыщи быстро сдуются.
Клиент
Лев, буду отменять.
Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если что, пишите.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Акне это самостоятельное заболевание, а питание лишь немного вспомогательное действие.
Сейчас идёт как интоксикация, организм очищается, такое может быть.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день. Вечером гель эффезел 1 р в день на 6мес.
Питание должно включать сбалансированное питание по жирам, углеводам и белкам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Вам надо
- проверить состояние ЖКТ: сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- проверить уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
Одна диета ничего не решает
Всё должно быть в норме при диете ну или приближено к норме
Уход: Себиум очищ гель Биодерма
-клензит С вечером на 2-3 мес
- розамет крем утром 2-3 мес
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями