Эпизиотомия

Здравствуйте. Прошёл месяц после родов и эпизиотомии. Было расхождение наружных швов и заживало все вторичным натяжением. Мажу ещё метиларуциловой мазью и левомеколью.(нужно ли ещё мазать или хватит?) Шов затянулся,но теперь осталась щель🥲1е-чем это грозит,то что не полное закрытие. Может понадобится пластика🤷🏼‍♀️ 2е-можно ли уже вести интимную жизнь? 3е- может начать мазать контрактубекс или уже ничего не делать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

На вашем снимке не видно собственно раны. Но за месяц заживление уже непременно завершилось бы. Ничем мазать не нужно.
Формирование рубца еще идет, он выполнит то углубление, которое вы видите. По крайней мере, в значительной степени. Эта область еще не приняла окончательный вид, не спешите.

Игорь Игоревич, здравствуйте. Раны уже нет. Остался шрам или рубец это называется? скажите пожалуйста,нужно ли ещё что-то мазать? И можно ли недельки через две уже вести интимную жизнь? Лохии закончились

Нет, мазать не нужно.
А интим - как полагается, через 6 недель после родов, дополнительных причин для отсрочки нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая вторичное натяжение- зажило всё просто чудесно. Пластики на данный момент не требуется.
Половой жизнью можно жить после завершения послеродовых выделений.
Контратубекс не нужен, как впрочем и мазь метилурациловая

Ольга, здравствуйте) да,было жуткое зрелище. Я усердно все обрабатывала и мазала. Было много пролитых слез и страшно что ничего не заживет. Я просто теперь переживаю чтобы инфекция не попадала,потому что полностью не закрывается проход во влагалище. И лохии закончились,нельки через 2. Как раз 1,5 месяца будет,думаю начать интимную жизнь,но страшно

Половая щель не сомкнута, но и не зияет. Ещё не так много времени прошло с момента родов. Все будет аккуратненько.
Половую жизнь начинайте аккуратно, как первый раз. С дополнительным лубрикантом на водной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас уже ничего не надо делать, ни метилурацил, если выделений нет, то можно возобновить пж,в пластике нет надобности,

Принятый ответ

Здравствуйте. Половой жизнью можно жить через месяц. Если рано затянулось можно контрактубекс. Со временем все затянется. Прошёл всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ничем не грозит, это только косметический дефект. Мазать контрактубекс нет смысла . Половые акты возможны через 2-4 недели.

Здравствуйте
Мазать ничем не нужно.
Можете жить половой жизнью