Консультация терапевта /

Формидрон опасен — вопрос №1133872

Здравствуйте. Муж формидроном обрабатывает стопы, сидя в ванной. Флакон опрокинулся, часть разлилась по ванне. Муж утверждает, что дважды протёр все, сначала намыленой тряпкой, потом просто влажной. После него в ванну зашел ребенок и руками елозил по ванне, руки потом затянул в рот. Вопрос в этом и состоит - риски получить отравление , если на ванной что-то осталось? Что делать? Помогите пожалуйста!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Если хорошо протёрли ванну , переживать не нужно , просто поите больше ребёнка водой.
Больше ничего не нужно
Клиент
Александр, он вот сейчас перед сном так сделал, рот прополоскали и спать лег (ребенок). Что может произойти за время сна?

Терапевт
Ничего не произойдёт , нет повода для переживания.
Понимаю тяжело успокоиться , но нужно попробовать
Клиент
Александр, спасибо. Попробую успокоиться
Терапевт
Пожалуйста)Рад был Вам помочь
Клиент
Александр, добрый день. Подскажите ещё пожалуйста. Это средство мужу кто-то на работе посоветовал. Пользовался впервые. Обрабатывал ноги, перекинув их ванну. По сути сидел весь в ванной. Сколько пролилось я не знаю. Он вчера как бы всё помыл. Ребенок сегодня проснулся как обычно.
1. Если ничего не проявилось, можно успокоиться?
2. Ещё раз протерла все поверхности, куда мог попасть препарат. Влажной уборки достаточно?
3. Все полотенца , которыми делала уборку, стираю в машинке при 40`со стиральным порошком. Этого достаточно, чтобы избавиться от остатков на ткани?
4. Вчера после того, как муж все помыл , в ванной был запах препарата, ребенок туда как раз зашел, это вредно?
Препарат выкинули.
Терапевт
Здравствуйте! Переживать не стоит раз муж тщательно протёр ванную с мылом.
Клиент
Улвия, я не знаю на сколько тщательно. Какие могут быть последствия? Что делать? Ребенок спать лёг.
Терапевт
Ничего не делать, все будет хорошо, пусть ребёнок спит. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Улвия, добрый день. Подскажите ещё пожалуйста. Это средство мужу кто-то на работе посоветовал. Пользовался впервые. Обрабатывал ноги, перекинув их ванну. По сути сидел весь в ванной. Сколько пролилось я не знаю. Он вчера как бы всё помыл. Ребенок сегодня проснулся как обычно.
Терапевт
Здравствуйте! Да, можно успокоиться, влажной уборки достаточно, это не вредно. Не переживайте! Все хорошо, ребёнок спал спокойно и проснулся в хорошем состоянии. Вам не стоит паниковать
Принятый ответ
Клиент
Улвия, спасибо
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Переживать не стоит,вероятность отравления низкая.В крайнем случае можно дать однократно энтеросгель. Как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Дарья, спать лёг. Что может произойти? Места себе не нахожу!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Я думаю ничего не произойдёт. Максимум что может быть это тошнота,рвота.Но это маловероятно!Как давно это произошло?
Клиент
Дарья, минут 30-40 назад
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Поверьте,уже бы проявилось отравление,если бы этому было место .Всё хорошо, не переживайте.
Клиент
Дарья, так быстро? Он вот всё ворочался, шептался, обычное поведение и настроение. Если каплю поймал, это не опасно?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Не опасно!
Клиент
Дарья, добрый день. Подскажите пожалуйста ещё вот что. Ребенок проснулся. Всё вроде в порядке.
1. Если какие-либо симптомы не проявились, уже можно не бояться?
2. Испарения на сколько опасны? В ванну ребенок зашел, когда муж уже всё сполоснул. Но запах ещё был.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Все позади, успокоитесь, уже точно все отлично!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да? Ну хорошо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Формидрон хорошо смывается . Для отравления нужен не просто контакт ,а поступление внутрь достаточного количества, а не следового . Вариантов интоксикации здесь не много. Необходимо давать пить воду. Чтобы успокоиться можно принять Глицин или корвалол. Не волнуйтесь, так отравиться нельзя.
Клиент
Игорь, то есть если он поймал какую-либо каплю вещества отравления не будет?
Терапевт, Кардиолог
Не будет. С формалином многие контактируют в силу профессиональной деятельности годами, и отравления бывают только когда внутрь много по какой -либо причине попадёт
Клиент
Игорь, конечно попробую успокоиться. Просто я не видела сколько пролилось, как муж там всё помыл. Я просто увидела, как ребенок после мужа заходит и по ванне руками скользит вниз, руки потом в рот. Выше Ваши коллеги написали, что если б что-то и было, то уже б проявилось.
Клиент
Игорь, добрый день. Подскажите ещё пожалуйста. Это средство мужу кто-то на работе посоветовал. Пользовался впервые. Обрабатывал ноги, перекинув их ванну. По сути сидел весь в ванной. Сколько пролилось я не знаю. Он вчера как бы всё помыл. Ребенок сегодня проснулся как обычно.
Препарат естественно выкинула.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ! Это формалин, который используется, в том числе для консервирования тканей , мед. препаратов. При обычном недлительном контакте он безопасен. Дальше проявлений не будет. Видимо , применяют его , чтобы уменьшить запах от ног, их прелости ( он блокирует бактерии).
Клиент
Игорь, а влажной уборки и стирки вещей достаточно, чтобы избавиться от остатков препарата?
Терапевт, Кардиолог
Достаточно просто смыть его . Такая ситуация не несёт угрозы . Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, хорошо. Спасибо.
Терапевт
Отравления не будет, не волнуйтесь!
Клиент
Александра, спасибо. Я как то стараюсь не волноваться, но пока не очень получается.
А ребенок поиграл после этого ещё минут 30 и спит. А я не знаю что думать
Терапевт
Не переживайте, добрых снов)
Клиент
Александра, добрый день. Подскажите ещё пожалуйста. Это средство мужу кто-то на работе посоветовал. Пользовался впервые. Обрабатывал ноги, перекинув их ванну. По сути сидел весь в ванной. Сколько пролилось я не знаю. Он вчера как бы всё помыл. Ребенок сегодня проснулся как обычно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Рекомендую прием любого адсорбента, который есть дома, например полисорб. Увеличить на 2-3 дня питьевой режим. Формальдегид, который входит в состав формидрона поступает в организм в составе продуктов, например картофель, капуста, огурцы, груши, виноград, арбуз. Так что не волнуйтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Ну вот сегодня вполне хорошо себя чувствует. То есть без изменений. Если не появились нежелательные реакции, можно уже не волноваться? Ещё раз промыла все поверхности и перестирать полотенца, которыми делали уборку.
С того момента как ребенок облизал руки прошло более 12 часов. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все хорошо. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, ну то есть сорбент не надо? Муж утверждает, что промыл вчера всё три раза .
Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие нормальное, то ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!