Консультация гематолога /

Увеличены шейные лимфоузлы — вопрос №1133892

Шейные лимфоузлы: виз-ся с обеих сторон, с сохраненной внутренней дифференцировкой, размерами слева 33х8,1 мм ( с утолщенным корковым слоем) и до 13х5,0 мм, справа 28х9,0 мм ( с утолщенным корковым слоем) и до 10х3,0 мм.
Слева виз-ся околоушный лимфоузел размером 8х3 мм ( с нечеткой внутренней дифференцировкой, без усиления кровотока).
Заключение УЗ-признаки лимфаденопатии по типу реактивных изменений шейных лимфоузлов с обеих сторон и околоушного слева. Как мне быть ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Марина, здравствуйте! В связи с чем выполняли УЗИ лимфоузлов? Болели ли недавно респираторными заболеваниями?
Клиент
Юлия, делала узи щитовидной железы и посмотрели заодно шейные лимфоузлы И вот написали такое заключение ! Они меня не беспокоят, не болят Но я могу их нащупать и психологически теперь переживаю ! Простудой переодически болею Но такой размер лифиоузлов видимо уже давно ! Это может быть просто моя особенность организма ? И что они такие и будут по жизни ? Делала через 3 месяца повторное узи Но там не написали ни размер, ничего ! Просто что все в порядке

Гематолог
Марина, увеличение лимфоузлов часто является реактивным на фоне инфекции, т.к. лимфоузлы - это органы иммунной системы, вступающие в "борьбу" с инфекционными агентами. Обычно после перенесенной инфекции размеры лимфоузлов самостоятельно возвращаются в норму в течение нескольких месяцев, дополнительных действий не требуется. В случае длительного сохранения увеличенных лимфоузлов рекомендова консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций (ВЭБ, ЦМВ, герпес 1 и 2, 6 типа), ЛОР-врача и стоматолога.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ ! Я была у инфекциониста и Лора и стоматолога все в норме по их части ! ВЭБ я болела и есть вроде антитела ! Вот думаю нужно ли делать биопсию ! Я была даже у онколога Но он толком ничего не сказал ! Сказал что это не по его части и что не надо ничего делать Но меня беспокоит что уже где то месяцев 7 такой размер А может и всю жизнь Просто раньше не проверяла
Гематолог
Показаний к биопсии сейчас нет, все-таки картина характерна для реактивных изменений, я склоняюсь к хроническим инфекциям. Можете также сделать УЗИ ОБП, УЗИ периферических лимфоузлов, чтобы посмотреть узлы в других зонах.
Клиент
Юлия, узи брюшной полости все в норме ! Только изгиб желчного пузыря ! А такие лимфоузлы могут у меня остаться и просто мне с ними жить ? Наблюдать за ними наверное раз в пол года ? Просто они такие А причина не ясна ! Я подозреваю что они уже много лет такие Просто я о них не знала ! Но в норме у человека может быть по жизни размер 3 см ?
Клиент
Юлия, Узи груди недавно делала ! Подмышечные в норме ! Брюшной полости тоже ! Кт лёгких делала тоже там лимфоузлы в норме ! Вот осталось ещё биопсию что бы точно успокоиться ! Но как то страшновато ее делать если есть вариант не делать а просто наблюдать по узи ! Но тут не потерять время бы ! Вдруг лимфома какая
Гематолог
Показаний к биопсии сейчас нет, можно просто наблюдать. И я бы посоветовала сходить еще к другому инфекционисту, т.к. больше похоже на инфекционную природу, возможно не все хронические инфекции исключили.
Для успокоения можно также сдать кровь на бета-2-микроглобулин и ЛДГ.
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ