Консультация гематолога /

Повышенный д димер у беременной — вопрос №113406

Срок 28 недель.
Краевое предлежание
Показатели:
Д димер 4225
Плазминоген 162,3
Протеин с 143,6
Антитромбин 94,6
Фиброген по Клаусу 4,879
Мно 1, 01
Про ромб новый индекс по Квику 94,4
Тромбиновое время 15,1
Ачтв 30,2
Ферритин 9,5
Ожсс 457
Гемоглобин 113
Вопрос, надо ли реально колоть Клексан?
Причем анемию доктор рекомендует поправить питанием и только

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните мальтофер 100 мг утром. По д димером пришлите нормы вашей лаборатории по сроку беременности
Клиент
Анастасия, референс до 1500
Гематолог, Терапевт
Клексан в малой дозе при наличии тромбофилии или невынашивания в прошлом. Пока не торопитесь
Клиент
Анастасия, спасибо.
Тромбофлебии нет. Я астеник с низким давлением. Невынашиваия то же не было, были успешные роды 12 лет назад. Д димер повышен в три раза с начала беременности. Именно риски кровотечений на нем откровенно пугают. Срок уже приличный. Поэтому пока не колю
Гематолог, Терапевт
Прогрессивно растет д димер?
Клиент
Анастасия, был при норме в 400 в первом триместре 1500, сейчас в третьем при норме 1500 - 4200. Вроде это не прогрессия? )
Клиент
Анастасия, неаккуратно написала. Пугают риски кровотечений на Клексане. Их вероятность при краевом предлежании гематолог подтвердила. Никаких признаков гестоза не наблюдаю.
Гематолог, Терапевт
Тогда клексан тем более не нужно