Консультация лора /

Болит носоглотка и отхаркивается постоянго слизь с носоглотки 9й день — вопрос №1134149

Здравствуйте, подскажите пжл заболела 9дней назад (от сына, т.к. в него также все начиналось), 1й день t 36,7, болела носоглотка, нос дышит, кашля нет, начала пить арбидол, на ночь выпила терафлю, от тантум верде, который всегда использовала в этот раз произошла странная реакция, сильная сухость в горле и как будто стало сложно глотать выпида зодак (м.б. паническая атака была, после ковида, кот ппреболела 2г назад, я переодически лечусь от них). Полоскала ромашкой, брызгала мирамистином несколько раз в горло и в нос, но так как лечила сына паралельно, то про себя переодически забывала и брызгала и полоскала нестабильно 3р в день. Арбидол пропила 4дня, Зодак пью 8й день. Подскажите пжл 8 дней у меня t со 2го дня болезни днем 36,8-37, вечером 37,2-37,3 стабильно, бывает только ночью 36,5- 36,7. На сегодняшний момент замучила носоглотка, постоянно болит вверху в районе носоглотки и когда я не сплю, а иногда и ночью постоянно каждую минуту с носоглотки приходится отхаркивать слизь и глотать. Иногда она лтходит хорошо, иногда как будто стоит там, немного, прозрачного цвета всегда, но почти каждую минуту или через 5мин. Там же в районе носоглотки болит постоянно и больно глотать, но не в районе горла, а именно вверху, где носотлотка, горло не болит, глотать голром не больно, кашля нет, других симтомов нет. Слизь отхаркивается уже 8дней, замучилась просто, переодически когда могла то ромашкойполоскала, то брызгала мирамистином, сегодня проснулась утром очень больно глотать в районе носоглотки, в эти даже легче было, не так больно. Зодак 8дней как будто не помогает. Нос брызгала тизин с пантенолом 3 дня и промывала физ раствором по пол пипетки, не из за того что заложен или насморк, насморка нет и нос дышит свободно, а из за слизи, которая отхаркивается с носоглотки, думала промою и она выйдет, но она как будто не заканчивается. Подскажите пжл что это может быть и как мне сейчас подлечится, мы не в городе, пока нет возможности обратится очно к лору. Из лекарств не все можно принимать (ГЭРБ, обостряется от многих лекарств гастрит и ЖКБ). Приложила фото горла.

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ, ЖКБ, переодически обостряется гастрит

ЛОР
Здравствуйте. Сейчас что-то подключили для лечения/поддержки ГЭРБа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да пью омепразол 2р в сутки, и маалокс на ночь. Но явных забросов от гэрб я не наблюдала эти дни, у меня просто побаливало в груди посередине и покалывало слева, я мазала ибупрофеном спину слева от возможного обострения остеохондроза и и начала пить омепразол, если это аозможное обострение гастиита, потому что симптомы неявнве, не знаешь что лечить.

ЛОР
Сколько дней уже принимаете это лечение? Лучше всего если вас посмотрит лор эндоскопом, если явно не ощущаете улучшения от использованного лечения.
Но попробуйте купить систему Долфин, с ним сможете большим объемом промыть носоглотку.
Клиент
Татьяна, лечение от гэрб 4й день, в нос вчера купила Аквалор форте мини душ себе и сыну, пробовала им промывать вчера и сегодня, но может мало держу, нужно побольше и подольше промывать? А что можно менее аллергичное и агрессивное для лечения носоглотки в горле, чтобы сильно не болело и легче было глотать? Посмотрите пжл фото, горло не сильно красное?
Клиент
Татьяна, подскажите пжл а с искривлением носовой перегородки, можно промывать долфином? Мне просто давно лор в пол-ке говорила, что нельзя использовать спрей для носа мне, т.к искривлена носовая перегородка слева и могут быть от спрея отиты.
ЛОР
Есть воспаление на задней стенке глотки, видно что она либо раздражается либо действительно воспалена.
Если нос правильно мыть отитов не будет какое средство вы бы не использовали. Если нос со стороны искривления проходим то мыть можете.
Просто голову нужно держать ровно, не наклонять на какой-либо бок, и наклонить ее вниз над раковиной. В норме вода из одного носового хода должна вытекает в другой ход. Можно ещё в это время искать звук на букву "к" так мягкое небо закроет глотку и жидкость останется в носоглотке. Нос высмаркивайте поочередно каждый носовой ход.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо. А если я промываю аквалор форте мини душ, наклоняю немного голову вперед держу несколько секунд распылитель, а лекарство вытекает из этой же ноздри, потом ничего не отсмаркивается, нос конечно дыхание чувствуется свободно, ричего не высмаркивается, но у меня и без всего нос дышит свободно, ничего не закладывает и соплей нет, только глотается слизь с носоглотки. Правильно ли это промывание? И подскажите пжл, что можно для носоглотки в горле, чтобв было не больно глотпть,но не сильно провоцировало гэрб?
ЛОР
Попробуйте рассасывать Лизобакт или другие пастилки с лизоцимом.препараты НПВС, как ибупрофен и т.д. лучше избегать.
Все же спрей немного по другому устроен. Он больше для носа, а Долфин создаёт другую струю. А в целом правильно. Вы только начали лечение желудка, омепразол действует после 3х суток, так что ещё немного подождать надо.
Клиент
Татьяна, поняла, попробую долфин и лизобакт, плюс лечение гэоб, спасибо Вам большое!
Клиент
Татьяна, купила долфин, так промывала первый раз нос, именно струей, делала все все строго по инструкции, единственное последний пункт когда нужно вставить флакон и осушить пустым флаконом нос, я забыла, что нужно закрыть противоположную ноздрю пальцем, но когда высмаркивалась, то с открытым ртом и закрытой противопол ноздрей. Просто уже как 2 часа после процедуры, а я как то чувствую себя помле нее не очень хорошо. В носу до сих пор это неприятное ощущение и запах, такой когда струя первый раз попала и потекла из другой ноздри, прямо немриятное было ощущение и спец запахлекарства, в глазах как то давит в переносице немного, там до сих пор странные ощущения в пазухах вверху, все сухо, все дышит, но ощущения в переносице, глазах и в пазухах странные, от этого как то голова побаливает голова в затылке и от всего, особенно какого-то давления в глазах немного аж тошнит. Подскажите пжл так может быть после процедуры и это просто непривычная процедура или это непереносимость состава организмом, или я могла навредить когда пустым флаконом высушивала нос и не заткнула ноздрю. Во время процедуры все делала по инструкции, нос бвл чистый до процедуры, струя несильная, жидкость выливалась из другой ноздри свободно, после процедуры из правой ноздри высмаркалось немного прозрачной слизи, из левой ничего, других выделений или неприятных ощущений во время процедуры не было, начались спустя 10-15мин после процедуры.
Клиент
Татьяна, но отхаркиваться с носоглотки стало совсем редко, иногда только и намного меньше.
ЛОР
Я думаю что есть вариант воспаления каких-либо задних пазух носа. Вполне возможно и основной пазухи, которая как раз немного выше носоглотки, или решетчатого лабиринта. В общем если ситуация повториться то нужно будет рентген пазух носа делать. А то что слизи мент это хорошо. Нет не переживайте это не реакция на компоненты, она бы по-другому проявилась.
Клиент
Татьяна, у меня просто уже 3й раз такая картина, точь в точь, только в те разу болела голова слева или переносица или хубы с переди, а это уже 9 дней не было никаких болей или неприятных ощущений, только возникли после процедуры долфина, поэтому я испугалась все ли я так сделала, до сих пор не проходит это неприятное состояние в глазах, вверху в пазухах и тошнит аж, до сих пор лекарственный запах ощущается, хотя во время процедуры не было неприятных ощущений и по основному моему вопросу она мне помогла, слизь уже редко отхаркивается с носоглотки, по крайней мере сейчас. Подскажите пжл правильно ли я сделала процедуру и не могла я себе чем то нааредить ушам или заработать отит. Пока уши не болят, но остальные неприятные ощущения после процедуры пока еще не проходят. Воду я сделала немножко теплее комнатной t, так как прочитала, что нужна вода t 36,6. Я использовала 2/3 флакона, так как больше не выдержала неприятного лекарственного запаха или ощущения запаха, сама не поняла, сосудосуживающие не использовала, так как нос дышит свободно и нет выделений. Делала вроде все по инструкции: наклонила голову горизонтально, вдохнула и открыла рот, начала медленно вливать в одну ноздрю, вытекало из второй, потом повторила с второй ноздрей, когда лекарство вытекло, зажала одну ноздрю и высмаркалась, также со второй, потом пустым флаконом сжала и высушила нос, т.е. бутылка расправилась, всосала воздух из ноздри, только я ноздрю другую не закрыла в этот момент. Подскажите пжл если сейчас нос дышит, нужно ли капать что то иж сосудосуживающих или долфина было достаточно? Странная всегда ситуация с носом моим, нос дышит, соплей впереди нет ничего не закладывает, только эта прозрачная слизь в носоглотке отхаркивается и глотается. И во время процедуры с правой ноздри отсмаркалась слизь прозрачная, сейчас даже хотя бы большие перепывы есть и мне не нужно отхаркивать ее с носоглотки.
ЛОР
Надо значит делать рентген пазух носа а лучше всего КТ.
Клиент
Татьяна, я только в июле делала рентген, также как и в феврале днлпла рентген, все тоже самое было, после орви нос не заложен, дышит, но были неприятные ощущения с левой стороны, под челюстью, у виска левого, t нет, выделений нет, гноя нет. По ренгену один лор видит небользое затемнение и прописывает антибиотики, другой невидит ничего и прописывает фликсоназе плюс первые 5дн тизин. В феврале пользовалась 1 мес фликсоназе на 5день стало лучше и потом все прошло на 7день, но я доделала месяц, в июле уже не стала рисковать пропила 5дн антибиотик и брызгала фликсоназе 1 мес, все прошло. И все время нос дышал, первые 3-5 дн применения фликсоназе высмаркивается или глотается с носоглотки тягучая прозрачная слизь, но не часто, потом вообще ничего не высмаркивается и не глотается с носоглотки, остальные дни пусто, я просто добрызгиваю фликсоназе до 1 месяца, неужели после каждого орви придется делать рентген и пить антибиотик :(
ЛОР
Если по рентгену непонятно, значит нужно делать КТ. Нужно понимать в чем проблема, откуда там воспаление, что с основными пазухами. Гадать с лекарствами не нужно.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо большое, попробую фликсоназе, если не поможнт, то сделаю КТ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Промывать нужно объёмом жидкости больше 100-150 мл.
Головная боль есть?
Пока можно добавить Синупрет по 2 таб 3р/д
Сейчас есть какое-то лечение рефлюкса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да сейчас пью омепразол 2р в сутки, и маалокс на ночь. Но явных забросов от гэрб я не наблюдала эти дни, у меня просто побаливало в груди посередине и покалывало слева, я мазала ибупрофеном спину слева от возможного обострения остеохондроза и и начала пить омепразол, если это аозможное обострение гастиита, потому что симптомы неявнве, не знаешь что лечить.
Клиент
Екатерина, голова пока не болела, у меня было похожее уже 2 раза каждые полгода, 1й раз после болезни, 2й раз после переохлаждения (просто долго шла на морозе в январе и видно переохладила нос). Но те разу были по другому, тоже нос дышит, насморка нет, но начинало сразу болеть в разных районах головы, левой скулы, где зубы спереди вверху, был запах гари в носу, он у меня появляется переодически после ковида, и тоже нос не высмаркивался, спереди все было пусто и дышало, но отхаркивалось с носоглотки и всегда прозрачнойслизью, но не былт так часто как сейчас и сейчас уже 9 дней но пока голова не болит, запаханет, скулы и где зубы тоже не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда пока промывайте нос с помощью Долфина или Ринолайф 2-3 р/д
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
Пейте больше тёплой жидкости.
Оставьте полоскание отваром ромашки 3-5 р/д
При боли можно использовать Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д
И лечение ГЭРБ продолжайте.
Посмотрите за динамикой после промывания, улучшение должно наступить в течение 3-4 дней
Клиент
Екатерина, спасибо большое, попробую так лечиться как Вы написали. Подскажите пжл а фликсоназе в этом случае может помочь, раньше в 2х аналогичных случаях лор всегда его выписывал. Может его попробовать снова?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, его либо спреи с Мометазоном можно подключить через 2-4 дня, когда пройдёт болезненность в носоглотке.
Применять согласно инструкции, не делать глубокий вдох, когда прыскаете спрей
Клиент
Екатерина, купила долфин, так промывала первый раз нос, именно струей, делала все все строго по инструкции, единственное последний пункт когда нужно вставить флакон и осушить пустым флаконом нос, я забыла, что нужно закрыть противоположную ноздрю пальцем, но когда высмаркивалась, то с открытым ртом и закрытой противопол ноздрей. Просто уже как 2 часа после процедуры, а я как то чувствую себя помле нее не очень хорошо. В носу до сих пор это неприятное ощущение и запах, такой когда струя первый раз попала и потекла из другой ноздри, прямо немриятное было ощущение и спец запахлекарства, в глазах как то давит в переносице немного, там до сих пор странные ощущения в пазухах вверху, все сухо, все дышит, но ощущения в переносице, глазах и в пазухах странные, от этого как то голова побаливает голова в затылке и от всего, особенно какого-то давления в глазах немного аж тошнит. Подскажите пжл так может быть после процедуры и это просто непривычная процедура или это непереносимость состава организмом, или я могла навредить когда пустым флаконом высушивала нос и не заткнула ноздрю. Во время процедуры все делала по инструкции, нос бвл чистый до процедуры, струя несильная, жидкость выливалась из другой ноздри свободно, после процедуры из правой ноздри высмаркалось немного прозрачной слизи, из левой ничего, других выделений или неприятных ощущений во время процедуры не было, начались спустя 10-15мин после процедуры.
Клиент
Екатерина, но отхаркиваться с носоглотки стало совсем редко, иногда только и намного меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
А температуру раствора какую сделали?
В следующий раз можно попробовать пол пакетика размещать, либо с обычной солью.
Предварительно использовать сосудосуживающий спрей.
Процедурой не могли ухудшить состояние. Чаще всего при несоблюдении техники может попасть раствор в уши.
Клиент
Екатерина, немножко теплее комнатной t, так как прочитала, что нужна вода t 36,6. Я использовала 2/3 флакона, так как больше не выдержала неприятного лекарственного запаха или ощущения запаха, сама не поняла, сосудосуживающие не использовала, так как нос дышит свободно и нет выделений. А нужно если нос дышит свободно, все равно их перед процедурой использовать? Делала вроде все по инструкции: наклонила голову горизонтально, вдохнула и открыла рот, начала медленно вливать в одну ноздрю, вытекало из второй, потом повторила с второй ноздрей, когда лекарство вытекло, зажала одну ноздрю и высмаркалась, также со второй, потом пустым флаконом сжала и высушила нос, т.е. бутылка расправилась, всосала воздух из ноздри, только я ноздрю другую не закрыла в этот момент. Уши не беспокоют, единственное в переносице и в глазах непонятное неприятное ощущение или давление от этого голова сзади немного побаливает и подташнивает, до сих пор в носу этот лекарственный запах неприятный и ощущение промывания пазух, хотя прошло уже 3 часа. Подскажите пжл если сейчас нос дышит, нужно ли капать что то из сосудосуживающих или долфина было достаточно? Странная всегда ситуация с носом у меня, нос дышит, соплей впереди нет ничего не закладывает, только эта прозрачная слизь в носоглотке отхаркивается и глотается. И во время процедуры с правой ноздри отсмаркалась слизь прозрачная, сейчас даже хотя бы большие перепывы есть и мне не нужно отхаркивать ее с носоглотки - это прямо облегчнние. Подскажите пжл все ли я делала правильно во время промывания, не может от этого быть отита, уши вроде не беспокоют?
Детский ЛОР, ЛОР
Что бы легче было промывать можно использовать сосудосуживающее до промывания.
Сейчас тоже можете прыснуть и посмотреть эффект.
Можете развести в следующий раз просто раствор с солью или физ раствор попробовать.
Если был бы отит, то Вы почувствовали, что ухо заложило.
Вы все выполнили правильно
Клиент
Екатерина, ухо не заложило, но сейчас сделала продувание трубы как лор учил, нос закрыть и дуть в уши, так как нос сухой и дышит продула и правое ухо с первого продувания не щелкнуло, только левое, второе продувание сделала немного посильнее щелкнуло и мне кажется немного стало легче в глазах и переносице. Ухо пока не болит правое, нужно и можно ли делать такие продувания, чтобы не подключился отит? У меня часто подключаются отиты при таком носе, капаю отипаксом 3дня и проходит быстро, делаю так после пераого самого болезненного отита по совету лора в поликлинике.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть из-за отёка слизистой слуховой трубы.
Самопродувание нужно делать спустя час примерно после промывания, что бы вышла остаточная жидкость
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо Вам большое за то, что все обьяснили! Посмотрю тогда завтра еще на самочувствие. Спасибо еще раз!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, подскажите пжл я не пойму, поспала, утром встала все прошло не болела голова и не было давления в глазах и переносице. Проводила ребенка в школу, пришла домой и снова эти ощущения как вчера после промывания долфином, хотя я больше промывание не делала пока ничем. Снова ощущение давления в глазах, в районе переносицы, какие то неприятные ощущения, боли нет, но прямо непричтное давление и от этого голова прямо тяжелая, побаливает в висках, до долфина 9 дней, меня только беспокоило, что слизь отхаркивается с носоглотки, но больше никаких неприятных ощущений не было, когда пошла за сыном в школу бруэызнула тизин, подумала может поможет, но нет, все также, купила фликсоназе т.к. с носоглотки почти ничего не отхаркивается и она не болит, то брызнала его по 1 дозе. Из носа ничего не высмаркивается, нос дышит свободно, слизь почти совсем не отхаркивается с носоглотки, уши продуваю, хорошие, не болят. Беспокоит только теперь это давление и неприятные ощущения в райне переносицы, глаз и запах лекарства иногда еще проскальзывает. Я промывала все строго по инструкции, t, струя не сильная, всего 1/2использовала, голову до конца не поднимала и не наклоняла. Может ли после долфина быть такое, до этого 9дней ничего не болело. Что мне сейчас делать? t 36.9, ничего нет, ни кашля, ни насморка, носоглотка больше не болит, слизь не отхаркивается с носоглотки больше, только эти неприятные ощущения и именно как вчера после долфина
Детский ЛОР, ЛОР
Так же развели пакетик? Или физ раствор, солевой раствор сами сделал сегодня?
Клиент
Екатерина, в том то и дело, что тольпо вчера 1 раз сделала, после нее начались неприятные эти ощущения, после сна прошли, но после улицы снова. Сейчас выпила зодак пол таблетки и на ночь оставила пол таблетки, и брызнула Аквалор Форте мини душ - не знаю от чего из них но стало легче сейчас, может ли так быть что средство не подошло и до сих пор остается в пазухах, поэтомв такая реакция? Ведь если бы это был этмоэдит или фронтит, то болело бы и давление было бы постоянно, а это за ночь прошло,после улицы появилось, сейчас после зодака и аквалора лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Раствор практически не попадает в пазухи при промывании, либо в совсем небольшом количестве.
Синусит может себя долго не проявлять в виде боли и давления в пазухах.
И промывание тоже не вызывает такую симптоматику.
Желательно выполнить рентген или КТ придаточных пазух носа. Лучше КТ, оно было бы информативнее