Болит носоглотка

Здравствуйте, вчера вечером в носу и носоглотке появились дискомфортные ощущения, как будто слизь скопилась на стенке носоглотки. Ночью заболело сильно не горло , а выше горла где нос как будто и носоглотка , нет ни кашля ни насморка . Чем лечить и что это такое ? И с двух сторон у меня внутри горла шарики какие то по сторонам

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас скорее всего вирусная инфекция, бывает начинается с дискомфорта в носоглотке. На фото ,, шарики,, это лимфоидные фолликулы которые увеличиваются в ответ на раздражение или орви. Полощите горло раствором Хлоргексидина водного 4-6 раз в день, 7 дней, нос промывайте Аквалор спрей 3 раза в день, запрокинув голову назад капайте Протаргол 2% по 3 кап 3 раза в день, 5 дней. Рассасывайте Септолете Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней. И горло и нос- носоглотку лечим.

Марина, спасибо, протаргол там таблетку растворять в растворе специальном ?

Марина, у меня капли полидекса есть и окомистин, нельзя ими заменить протаргол?

Окомистин можно. По 3 кап3 раза в день

Светлана, здравствуйте, как вы себя чувствуете?

Принятый ответ

Добрый день.
По фото у вас фарингит, по жалобам и этим развития похоже на вирусную инфекцию .
Промывайте нос солевыми растворами 3р/день 7 дней, лучше с помощью Долфин или Аквамарис Лейки.
В нос Интерферон 2Альфа (Гриппферон, Интерферон, Виферон в каплях для носа) по 4 кап в каждую половину носа 4р/день 5 дней, закапывать в положении "Нос кверху", через минут 5 можно Окомистин по 4- 5 кап в каждую половину носа 3р/день.
Начните полоскать горло настроем Ромашки или раствором Хлорофиллипта 3р/день 5 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3р/день 7 дней