Консультация терапевта /

Высокий креатинин, как снизить? — вопрос №113421

Добрый день! У отца диабет 2 типа, болеет около около 20 лет..креатинин 330, назначили диету..можно ли снизить креатинин капельницами,медикаментами, народным средствами( шиповник, корки гранат) ,или уже поздно?

Педиатр
Здравствуйте! Можно водный настой леспедезы
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо...

Клиент
Но сами врачи говорят, что в травах нет смысла...
Педиатр
https://mammolog-don.ru/herbs/lespedeca/
Педиатр
Загрузите выписки анализы. Возможно.получится подобрать что то ещё.
Педиатр
В моей практике леспедеза значительно снижала креатинин.
Клиент
но у него почечная недостаточность...нет противопоказаний?
Офтальмолог
А есть возможность загрузить сюда анализы?
Клиент
да, я сейчас на работе, приеду домой-загружу
Клиент
Иван, я загрузила фото анализов..пьет, конечно..для снижения холестерина, от давления, кордиолог что-то выписал
Педиатр
Как раз таки показана при хпн.почитайте инструкцию.
Офтальмолог
Какие еще хронические заболевания? Что постоянно применяете?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Креатинин прямой метаболит поступающего в огранизм отца белка с продуктами, поэтому он будет всегда высок, пока есть белок. У отца диабетическая нефропатия, которая привела хронической почечной недостаточности. Креатинин не снижают травами, это из разряда знахарства. Рекомендации, которые вы получили от врача, верные. На первом месте малобелковая диета, то есть отец должен потреблять в сутки белка (животнтго и растительного) не более чем 0,6 г/кг в сутки. Второе, прием сорбентов (энетросгель или полисорб по 1л*3р/сут, каждые 10 дней месяца. Третье, надо атать на учет к нефрологу чтобы он выписывал рецепты на кетостерил (если у вас есть группа инвалидности, то получать его бесплатно, а если нет, то оформить). Кетостерил будет ему замещать нехватку белка из еды за счет аминокислот, которые в нем кодержатся, и таким образом оказывать нефропротективную функцию. Четвертое, должны были назначить курантил или дипиридамол, для уменьшения коэффициента просеивания почечных сосудов. Адекватная гипотензивная терапия (обязательно припарат группы ингибиторов АПФ или АРА). Если диурез сохранен, то можно делать капельницы с бикарбонатом, она тоже будет нейтрализовать шлаки.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
К нефрологу в диализный центр надо стать в наблюдение, будет вести и наблюдать отца до начала диализа.
Клиент
Лариса, у него уже показана операция на ногах .. до 80% бляшки атеросклеротические .. иначе-еще немного и ампутация ...магистральные артерии нижних конечностей... и врач сказал, пока не снизим креатинин до 230, делать операцию нельзя...ок, белковая диета, спасибо за рекомендации
Терапевт, Нефролог
А какой возраст?
Клиент
67 лет
Терапевт, Нефролог
Скорость клубочковой фильтрации у него 16 мл/мин, а при 12 мл/мин уже начинают процедуру гемодиализа. Мочевина очень высокая, и гиперкалиемия есть. Ему уже надо формировать артерио-венозную фистулу для диализа. Вы поступита так, как поступите. Но я бы его начала готовить к диализу, и после начала заняться стентированием. Тогда уже ничего не страшно.
Клиент
Лариса, спасибо..Вы ответили мне на все мои вопросы
Эндокринолог
Вы можете снижать креатинин чем угодно. Это будет лишь временный эффект. Поскольку в организме идет неправильный обмен веществ, следствием которого является сахарный диабет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Педиатр
Добрый день. Народные методы тут не помогут. Папе нужен диализ. Развивается почечная недостаточность. При периодическом прохождении диализа качество жизни сохранится.
Терапевт
Здравствуйте! У папы диабетическая нефропатия. Первая цель постараться снизить, стабилизировать сахар крови , ад должно быть не более чем 130/80, соблюдать диету с ограничением белковой пищи. Начать прием канефрона по 2 др*3 раза 10 дней в месяц , прием курсом каждый месяц, фильтрум по 2*3 раза или Полисорб или Хофитол по 1 месяцу чередуя препараты. Сходить на консультацию к нефрологу, если не будет эффекта до добавить к лечению кетостерил и встать на очередь на гемодиализ. Пока операция по поводу атеросклероза противопоказана
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Наталья. Гемодиализ показан при более высоких цифрах креатинина и мочевины. Пока гемодиализ ему не показан. Вот как снизить высокий креатинин крови: по 2 недели - энтеросорбенты - энтеросгель также леспефлан, диета №7. Для снижения калия крови используются ионообменные смолы- сорбистерить, резониум.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , рассмотрите леспенефрил, Энтеросгель, диета с ограничением белка. Если креатинин растет, диурез снижается, то рассматривайте оперативное вмешательство по установлению фистулы для диализа
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!По-хорошему, Вашему папе надо становится на учет к нефрологу и ехать в диализный центр для проведения диализа. Из общего: полисорб или энтеросгель, препараты для коррекции артериального давления, малобелковая диета и контроль употребляемой жидкости.