Консультация терапевта /

Ощущение нехватки воздуха — вопрос №1134270

Уже несколько лет переодически ощущаю нехватку воздуха, ощущение неполного вдоха.. и хочется зевать. Иногда просыпаюсь утром 3-5 часов.. кажется что нахватает воздуха.. волнение.. приступ длиться примерно минут 30, пью воду.. отвлекаюсь на что нибудь и снова засыпаю. Не курю, но частенько подкашливаю и есть щекочущее ощущение в горле.

Давление при ощущении нехватки воздуха.. 135/75-77 , ситурация на уровне 97-98, несколько лет назад (при подобных ощущениях нехватки воздуха) проверял сердце, узи, эхо, ЭКГ не показало каких либо отклонений.

Провел КТ исследование, так же все хорошо.

Из постоянных лекарств принимаю ОРДИС 16мг для нормализации давления.

Что может быть? Куда обратиться? Надоело все время пытаться вдохнуть поглубже.

Результаты КТ и общие анализы прикрепил

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, данные за гипервентиляционный синдром.
Может объясняться чрезмерной тревожностью.
Склонны?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление дыхательного невроза. Тут стоит обратится к психотерапевту. Из препаратов можно принимать фенибут 2 таю утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы тревожного состояния.
Эмоциональные напряжения?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам расстройство носит психосоматический характер. Рекомендую лечение фенибут (нужен рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца или афобазол (рецепт не нужен) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. При отсутствии положительной динамики - консультация психотерапевта.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Александр.
Психиатр, Психотерапевт
По описанию это очень похоже на тревожный синдром в рамках невротического расстройства. По вашим анализам патологий нет, что так же подтверждает наличие проблемы со стороны психического сферы. Скажите, как часто бывают такие "приступы"? Есть ли связь со стрессом, перегрузками, заболеваниями?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это ночные приступы панических атак или синдром ночного апноэ. Если не храпите и сатурация в период появления нехватки воздуха в норме, то апноэ исключается.
Лечение первого проводится беседами у психотерапевта, а при отсутствии приемом специфической терапии. Можно попробовать Адаптол 500 мг перед сном, но он рецептурный. Придется посетить психотерапевта, или, на крайний случай, психоневролога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете гипервентиляционный синдром. Это нарушение психогенное.
Ведущая роль принадлежит психическим нарушениям: тревожному расстройству, депрессии, неврастении, фобическим расстройствам, реже – истерическому неврозу. Спровоцировать гипервентиляционный синдром могут острые и хронические стрессовые ситуации.
Для уточнения психо-эмоционального состояния пройдите в интернете опросник - Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) . Далее работа с психотерапевтом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр. Синдром ночного апноэ. Рекомендую прием препарата дибикор на 3- 4 недели.Таурин (входит в состав дибикора) является естественным продуктом обмена серосодержащих аминокислот: цистеина, цистеамина, метионина. Таурин обладает осморегуляторным и мембранопротекторным свойствами, положительно влияет на фосфолипидный состав мембран клеток, нормализует обмен ионов кальция и калия в клетках. У таурина выявлены свойства тормозного нейромедиатора, он обладает антистрессорным действием, может регулировать высвобождение ГАМК, адреналина, пролактина и других гормонов, а также регулировать ответы на них. Участвуя в синтезе белков дыхательной цепи в митохондриях, таурин регулирует окислительные процессы и проявляет антиоксидантные свойства; влияет на ферменты, такие как цитохромы, участвующие в метаболизме различных ксенобиотиков. Способствует улучшения метаболизма в клетках дыхательного центра и устраняет ощущение нехватки воздуха.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.