Анализ ПСА
при диспансеризации сдавал ПСА. Был показатель 1,86. Сдал недавно 2,87. Разволновался. Есть ли повод для волнения? Что сделать можно? Мочеиспускание нормальное. По ночам не встаю. Работа сидячая. Шевелится стараюсь.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Пока ничего тревожного нет. Для успокоения пройдите ещё раз исследование ПСА общий в связке со свободным ПСА.
Перед сдачей исключить половым контакты, тяжёлый физический труд.
Принятый ответ
Здравствуйте! ПСА в норме. Ничего не нужно делать. Учитывая возраст, нужно ежегодно проходить обследования у уролога. Это кровь на ПСА, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Здравствуйте. Сделайте ТРУЗИ простаты и пальцевое ректальное исследование простаты урологом.
Принятый ответ
Добрый день.Страшного ничего,показатель не постоянный,главное,что не выходит за пределы нормативных значений.Из дообследования ТРУЗИ.
Добрый день. Существует еще более современный анализ ПСА, называется "Индекс здоровья предстательной железы". Помимо ПСАобщ и ПСАсвоб и оценки их отношения, оценивается более современный показатель -2проПСА (считается более онкоцпецифичным), и относительно него рассчитывается онкологический риск. Т.е. он включает все необходимые показатели ПСА.
Этот анализ несколько дороже, чем просто ПСАобщ/ПСА своб,~ 2500-3000р. Также сдается кровь из вены.
Как раз актуален, если результат ПСА попадает в так называемую "серую зону" 2,5-4 нг/мл.