Находка на кт
Добрый день.Проходила кт огк и нашли в L1 склеротический очаг.Боли в спине не беспокоят.Написано обратиться к травматологу. Что это за очаг?Стоит ли беспокоиться?У нас травматолога в больнице нет.....
Что это за очаг?
Это случайная находка. Скорее всего, какой-то завершенный процесс по типу кальцинатов в легких.
Похоже, что было воспаление когда-то и оно полностью завершено. Участок кости заместился кальцием. Ну, типа "рубец" только на кости.
На эностоз по фото похоже не очень, но может быть. Это вариант нормы - как бы кусочек трубчатой кости в компактной кости. К опухолям (даже доброкачественным) отношения не имеет. Понятно, что в рак превратиться не может никак.
Стоит ли беспокоиться?
Нет никаких поводов для беспокойства.
Чтобы это ни было (см выше) - это случайная находка и полностью завершенный, статический процесс. У него четкие края, его плотность соответствует уплотненной костной ткани или кальцинату. Это с Вами до конца дней доживет и таким же останется.
Переживать по этому поводу не стоит.
Константин, а принимать вит Д и кальций можно?
Принятый ответ
Забудьте, об этой находке.
Она ни на что не влияет. Это как шрам на коже.
Можно все.
И витамины и физиотерапию и никаких ограничений нет.
Константин, спасибо большое за ответ.