Гипотит и прививка от гипатита.

Подскажите пожалуйста, мне 40 лет. В 17 лет переболел гипотит ом "А" . Сейчас работаю в водоканале и мне говорят завтра обязательно делать прививку от гипотита "А" . Вопрос , можно ли делать прививку и обязательна она или я могу отказаться. Печень увеличена делаю УЗИ переодически , бывают обострения. За ранее благодарен.

Добрый день. А зачем настаивают на прививке, если Вы болели? Постинфекционный иммунитет - пожизненный, достаточно стойкий. Вы сдайте кровь на антитела IgG к ВГА, он бесплатно в любой поликлинике делается. Потом предъявите доказательство наличия антител и все. А вакцинация не нужна. Здоровья Вам!

Здравствуйте! Можете отказаться, нужно посетить инфекциониста, сдать АЛТ, АСТ, клинику крови, ИФА на HCVAB, Hbcorab сумм, HAV IgG для уточнения иммунного статуса.