Аллергия на смесь

Ребёнку 1.5 месяца .3 недели назад заменили смесь, а 2 недели назад появились прыщики на щеках, после начало высыпать головку, уши, лоб. Тело чистое. Прыщи то с покраснением вокруг, то просто единичные, меняют местоположение. На протяжении дня ребёнка вроде не беспокоят, во сне может тянуть руки к лицу, стала спать не спокойна. Стул раз в сутки.

Нет
1 год

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию очень похоже на акне новорожденных. Прикрепите пожалуйста фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, прикрепила

Посмотрела, да ,это акне новорожденных, с введением новой смеси не связано, проходит самостоятельно ближе к 3 мес, лечения не требуется.
Также на бровях у ребенка есть молочные корочки, они также проходят самостоятельно.
Необходимо умывать ребенка два раза в день кипяченой водой. Также судя по фото есть небольшая сухость кожи щек, можно увлажнять эмолентами (Липикар, Эмолиум) несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашей семье!☘️

Здравствуйте, Анастасия, это похоже акне новорожденных или транзиторный неонатальный цефалический пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, они появляются у детей в первые месяцы жизни.
Чаще появляются на лице, иногда они на волосистой части головы, шее и верхней половине груди. Они могут краснеть при плаче, натуживании.
Рекомендации:
- соблюдение гигиены (умывать лицо)
- исключить применение различных лосьонов и масел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Машариф, спасибо за отвтет

Принятый ответ

Анастасия, всего вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это акне новорожденных, транзиторное состояние, из-за гормонов мамы, полученных внутриутробно, которое проходит самостоятельно. Никакие средства использовать не нужно. Это однозначно не аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных. Лечение не требуется, пройдёт самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айгуль, спасибо за ответ)

Здравствуйте. Это акне новорождённых или цветение. Физиологический процесс на гормональном фоне. Ни какого лечения не требует проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Это не аллергия, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Аллергическая сыпь развивается по всему телу, а не на отдельных участках. У Вашего малыша акне новорождённого или цветение. Ничего с этим делать не надо, это транзиторное состояние, пройдёт самостоятельно к возрасту 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо, успокоили

Не переживайте! Здоровья Вам и Вашей семье!